О дальнейших работах по перспективной управляемой ракете PrSM

Опубликовано:
7 апр 2020 - 12:17
Страна:

Представители командования сухопутных войск США предоставят корпорации Lockheed Martin контракт на выполнение работ по разработке опытного образца высокоточной ударной ракеты (PrSM) после того, как компания Raytheon вышла из конкурсной борьбы.

В марте 2020 года в публикации издания Jane's впервые было сообщено о решении командования сухопутных войск не финансировать работы компании Raytheon на следующем этапе, так как её специалисты не смогли провести лётное испытание управляемой ракеты DeepStrike из-за "технических проблем". Специалисты корпорации Lockheed Martin выполнили два лётных испытания в рамках конкурса по изделию PrSM и "через несколько недель" корпорация получит вышеуказанный контракт, – сообщили в армии 1 апреля для издания Jane's. 

В рамках выполнения контрактных обязательств специалисты корпорации будут "продолжать работы по совершенствованию конструкции ракеты и проводить лётные испытания на этапе опытно-конструкторских работ, чтобы предоставить заказчику (до поступления в войска) готовое изделие в 2023 финансовом году", – добавили в армии.

Lockheed Martin планирует провести третье лётное испытание 30 апреля, и в рамках нового контракта провести испытания на этапе опытно-конструкторских работ в период с октября (стоит понимать октябрь 2020 года) по июнь 2021 года.

"После завершения этапа контракта, работы по программе перейдут на этап опытного производства, [примерно] во втором или третьем квартале 2021 финансового года", – написано в армейском материале. "Рамками программы запланирована поставка (принятие армейскими специалистами) 30 изделий PrSM в рамках работ по предоставлению изделия заказчику (до поступления в войска) в третьем квартале 2023 финансового года".

Изделие PrSM предназначено для замены армейского оперативно-тактического ракетного комплекса MGM-140 (Army Tactical Missile System (ATACMS) корпорации Lockheed Martin, и оно должно дальность стрельбы более 500 км. Ранее в соответствии с договором ДРСМ запрещалось разрабатывать изделия с дальностью более 499 км. Рамками работ по изделию PrSM предусмотрено создание транспортно-пускового контейнера (ТПК) с  управляемой ракетой класса "земля-земля", которые будут совместимы с боевыми машинами М270А1 РСЗО MLRS и М142 РСЗО HIMARS

Автор материалов: 
Ashley Roque, Washington, DC - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула), дополнительное редактирование А.В. Клочков (Город Санкт-Петербург)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95328/lockheed-martin-set-to-receive-new-prsm-development-contract 03.04.2020 г.