О концепции применения РСЗО MLRS для пуска бомбы малого калибра (SDB)

Опубликовано:
6 ноя 2018 - 23:46
Страна:

Мобильность бомбы малого калибра для наземного пуска проверяется во время учения НАТО 'Trident Juncture 2018', проходящего на территории Норвегии в период с 25 октября по 23 ноября.

Специалисты норвежской организации Battle Lab & Experimentation (Norwegian Battle Lab & Experimentation (NOBLE), часть норвежской объединённой штаб-квартиры, представили концепцию, рамками которой предусмотрено применение реактивной системы залпового огня MLRS для пуска бомбы малого калибра (SDB) от специалистов корпорации Boeing. Статический показ состоялся в Трон(д)хейме (Норвегия) во время дня уважаемых посетителей (вероятно дня специалиста) 30 октября.

Специалисты организаций Saab и Boeing провели испытание GLSDB в 2015 году, используя ракетный двигатель от реактивного снаряда М26 наземного пуска из состава РСЗО MLRS и представили образец на выставке DSEI в сентябре того же года.

Испытания мобильности и стрельбовых возможностей системы планируется провести осенью 2019 года.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza, Trondheim - IHS Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/84222/mobility-of-ground-launched-small-diameter-bomb-tested-during-trident-juncture 01.11.2018 г.