Общий боезапас модернизированной атомной подлодки "Антей" увеличится втрое

Опубликовано:
29 мар 2017 - 11:43
Страна:

Общий боезапас атомных подводных лодок с ракетно-торпедным вооружением "Антей" в ходе модернизации увеличится втрое - с 24 до 72 ракет на каждой подлодке. Об этом газете "Известия" рассказали в главном штабе ВМФ.

Как пишет издание, увеличить боезапас корабля позволит замена пусковых установок крылатых ракет "Гранит" на универсальные пусковые установки (УСП). Они также обеспечат запуск новейших ракет - крылатых "Калибр" и "Оникс".

Ранее стало известно, что атомные подводные лодки "Антей" в ходе глубокой модернизации на дальневосточном заводе "Звезда" будут перевооружены на ракетный комплекс "Калибр", а их срок службы увеличится вдвое. Генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит сообщил ТАСС, что модернизировать планируется не все имеющиеся у флота подлодки этого типа.

В общей сложности было построено 11 таких подводных лодок, сейчас в составе ВМФ России их осталось восемь. Водоизмещение каждой субмарины достигает 24 тыс. т, она оснащена 24 пусковыми установками крылатых ракет "Гранит" и шестью торпедными аппаратами.

см.на нашем сайте:

Источник: 
http://tass.ru/