Опубликованы фрагменты военного стандарта GJB-5860 для УВП Китая

Опубликовано:
8 ноя 2012 - 20:10
Страна:

На ряде китайских сайтов опубликованы фрагменты китайского военного стандарта GJB-5860-2006 «Требования к универсальным установкам вертикального пуска надводных кораблей», в соответствии с которыми, вероятно, спроектированы УВП новых китайских эсминцев проект 052D.

В соответствии с требованиями, УВП предназначены для одновременного планирования и применения четырех классов управляемых ракет, включая зенитные ракеты, противокорабельные ракеты, противолодочные ракеты и ракеты для обстрела наземных целей. УВП должна самостоятельно обеспечивать пуск ракет по данным корабельной системы управления огнем.

УВП должна обеспечивать хранение и применение ракет трех типовых размеров:

  • «большой» — длиной до 9,9 м;
  • «средний» — длиной до 7 м;
  • «малый» — длиной до 3,3 м.

Каждый модуль УВП состоит из 8 пусковых шахт. Каждая шахта допускает размещение от 1 до 4 ракет, в зависимости от типа и размера. Модуль должен допускать хранение и обслуживание не менее четырех моделей ракет одновременно. Отклонение шахт УВП от вертикальной оси не более 10 град. Диаметр пусковой шахты до 850 миллиметров. Крышки пусковых шахт должны открываться в нормальной ситуации не менее чем за 3 сек. На угол не менее 95 град.

Таким образом, с созданием эсминца 052D китайский флот сделал шаг от строительства обычных «кораблей с большими ЗРК» к созданию собственного многофункциональног «иджисоподобного корабля» американского образца, способного выполнять широкий круг задач, включая нанесение ударов крылатыми ракетами на береговым целям. Судя по известным изображениям, эсминец проекта 052D оснащен двумя УВП по 32 ячейки каждая.

Автор материалов: 
Василий Кашин
Источник: 
http://periscope2.ru/2012/10/19/6511/