Выполнено первое лётное стендовое испытание ГСН для перспективной ракеты PrSM

Опубликовано:
8 июн 2020 - 18:05
Страна:
Назначение:

На днях специалисты армии (сухопутных войск) США завершили первое лётное стендовое испытание современной многорежимной головки самонаведения для перспективной высокоточной ударной управляемой ракеты Precision Strike Missile (PrSM

Во время испытаний "на открытом воздухе" 3 июня на территоии Redstone Arsenal в Алабаме, специалисты разместили контейнер с ГСН под крылом самолёта, в полете головка самонаведения успешно обнаружила наземные и надводные цели.

"Мы очень довольны предварительными результатами", – сказал Майк Тёрнер (Mike Turner) из авиационно-ракетного центра во время телефонного разговора 4 июня. "Это означает, что в будущем для ракеты дальнего радиуса действия ... мы сможем использовать эту технологию для обнаружения целей в условиях противодействия ... и успешно обнаруживать цели с заранее неизвестными или неточными координатами".

Эта головка самонаведения разрабатывается  научно-технического сообществом армии при поддержке отраслевых (промышленных) партнеров, и в настоящее время она работает в двух режимах – радиочастотном (RF) и инфракрасном (IR).

"Мы будем использовать радиочастный режим по большей части на средних дистанциях самонаведения, а затем инфракрасный режим на конечном участке, чтобы обеспечить требуемое уточнение точки прицеливания и выделение целей", – добавил Тёрнер.

В ходе последнего испытания головка самонаведения работала примерно на 50% её возможностей, сказал он и сообщил, что в ближайшие месяцы армия должна провести еще одно стендовое испытание на "полную мощность" с "более типичной целью" на территории ракетного полигона White Sands в штате Нью-Мексико. Затем, по мере расширения программы, датчик будет интегрирован в разрабатываемую ракету

"Мы запланировали три испытания, прежде чем мы сможем приступить к интеграции в изделия PrSM для проведения испытаний", – продолжил Тёрнер.

Автор материалов: 
Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/386c4c18-632b-491b-b8bd-b14600d1a592 08.06.2020 г.