Армия США расширяет возможности целеуказания на море с помощью программы Precision Strike Missile (Высокоточная ударная ракета)

Опубликовано:
22 янв 2024 - 23:28
Страна:

В декабре 2024 года (стоит понимать в декабре 2023 года) армия США добилась усиления своих возможностей по наведению на морскую цель высокоточной ударной ракеты (PrSM). Успешные лётные испытания многорежимной системы самонаведения ракеты PrSM и её интеграция в противокорабельную ракету наземного базирования (LBASM) открывают новые возможности для обеспечения морской обороны.

Изделие PrSM 1, разработанное работниками организации Lockheed Martin, представляет собой баллистическую ракету малой дальности с дальностью пуска от 37 до 311 миль. ОнPrSM 1 предназначено для замены устаревающих тактических ракет в арсенале армии США, включая армейскую тактическую ракетную систему MGM-140 (ATACMS). Эта ракета спроектирована для поражения широкого спектра целей, включая движущиеся военные корабли, используя свою усовершенствованную многорежимную систему самонаведения.

Джеймс Кирш, директор Авиационного и ракетного центра Командования по развитию боевых возможностей Армии США, заявил: "Одним из наших самых значительных достижений в этом году стало успешное завершение нашей научно-технической программы LBASM, которая послужит основой для PrSM Increment 2. В настоящее время мы передаем эти данные в проектное бюро и принимаем меры для дальнейшего предоставления заключения специалистов".

PrSM Increment 2 является важнейшим компонентом средств поражения армии США на море, которые также включают в себя систему среднего радиуса действия и разрабатываемую систему гиперзвукового оружия большой дальности. С помощью PrSM армия укрепляет свои возможности по наведению на движущиеся объекты, что является важнейшим аспектом в сегодняшнем ландшафте международной безопасности.

В декабре 2023 года армия приняла первую поставку высокоточной ударной ракеты следующего поколения (PrSM 1). Разработанный для операций класса "земля-поверхность" малой дальности, PrSM предназначена для замены существующих армейских тактических ракетных комплексов MGM-140 (ATACMS), известных своей мощностью, но устаревающих. Она может быть запущена с различных платформ, включая высокомобильный артиллерийский ракетный комплекс M142 (РСЗО HIMARS) и реактивную систему залпового огня M270A2 (РСЗО MLRS).

Что отличает изделие PrSM от других, так это его система с многорежимной головкой самонаведения. Она включает в себя пассивную радиолокационную головку самонаведения и инфракрасную головку самонаведения, что позволяет ей обнаруживать движущиеся объекты и точно наводить ракету на цель. Ракета использует спутниковую навигационную систему GPS и инерциальную навигацию на траектории полета к району цели и головку самонаведения для повышения точности и определения местоположения цели перед нанесением удара.

Многорежимная головка самонаведения повышает устойчивость ракеты к радиоэлектронным помехам, позволяя ей поражать радары системы противовоздушной обороны противника и узлы связи.

Дальность действия PrSM в 250 миль легко превосходит максимальное расстояние, которое может преодолеть любой вариант ракеты комплекса ATACMS, а это максимум 186 миль в варианте с унитарной боевой частью. Новая ракета также удваивает мощность стрельбы для боевой машины РСЗО HIMARS, которая может вмещать две ракеты PrSM, в отличие от одного боеприпаса ATACMS.

Разработка ракеты PrSM началась в 2015 году, и ожидается, что она будет введен в эксплуатацию к 2025 или в 2026 году. 

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Яндекс переводчик (https://translate.yandex.ru/) (Россия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://armyrecognition.com/defense_news_january_2024_global_security_army_industry/us_army_boosts_maritime_targeting_capabilities_with_precision_strike_missile_program.html 19.01.2024 г.