AUSA 2022: испытания перспективной ракеты PrSM запланированы на вторую половину 2023 года

Опубликовано:
11 окт 2022 - 09:51
Страна:

В декабре 2019 года состоялся первый полёт варианта ракеты класса "поверхность-поверхность" перспективной высокоточной ударной ракеты (Precision Strike Missile, PrSM) армии США, представленной работниками организации Lockheed Martin. Дальнейшие испытания первой и второй очереди запланированы на 2023 год. (US Army/Армия США/Сухопутные войска США)

Высокоточная ударная ракета (PrSM) от работников организации Lockheed Martin должна пройти дополнительные лётные испытания во второй половине 2023 года и по графику в том же году должно быть обеспечено начальное поступление в войска (опытная эксплуатация в войсках, опытно-войсковая эксплуатация), сообщила журналистам 10 октября Пола Хартли, вице-президент компании по направлению "Тактические (военные, боевые) ракеты".

Ракеты PrSM Increment 1, с не раскрываемой дальностью полёта более 500 км, находятся в производстве, и в 2023 году будут проведены три испытания "для дальнейшей демонстрации возможностей, поскольку эти ракеты для начального поступления в войска сходят с производственной линии", сказала Хартли на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA 2022) в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

Второе усовершенствование PrSM предусматривает добавление в конструкцию многорежимной головки самонаведения и разрабатывается в партнерстве с армейскими лабораториями (предприятием-сборщиком будет компания Lockheed Martin). По словам Хартли, третье лётное испытание многорежимной головки самонаведения ожидается в Бореале весной (с марта по май) 2023 года.

Автор материалов: 
Daniel Wasserbly; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/ausa-2022-prsm-missile-tests-slated-for-second-half-of-2023 11.10.2022 г.