США одобрили возможную продажу ПТРК Javelin в Косово (ОБНОВЛЕНО)

Опубликовано:
16 янв 2024 - 14:22
Страна:
Назначение:

Косово запросило у США 246 ракет FGM-148F Javelin и сопутствующее оборудование. (Совместное предприятие Javelin)

11 января Государственный департамент США уведомил Конгресс США о возможной продаже за рубеж противотанковых ракет (ПТРК) Javelin Косово на сумму 75 миллионов долларов США, сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA) в пресс-релизе, опубликованном в тот же день.

Косово запросило 246 ракет FGM-148F Javelin, в том числе шесть ракет для отработки боевых пусков ("fly-to-buy"); 24 легких командно-пусковых устройств (LWCLU) Javelin; тренажёры по нарабатыванию базовых навыков работы с изделием Javelin LWCLU; тренажёры для изделия Javelin для работы на открытом воздухе; снаряды (выстрелы) для имитации ракет; инструкторские станции на открытом воздухе; блоки охлаждения батарей; средства системной интеграции и проверки; обеспечение обслуживания в течение жизненного цикла; руководства по изделию Javelin; инструменты; обучение наводчиков ПТРК Javelin, технических специалистов по боеприпасам и обслуживанию; и другие элементы логистики и поддержки программы.

От имени агентства DSCA заявлено, что предлагаемая продажа будет способствовать достижению целей внешней политики и национальной безопасности США путём укрепления безопасности и долгосрочного оборонного потенциала Косово для защиты его суверенитета и территориальной целостности.

В пресс-релизе Государственного департамента говорится, что "предлагаемая продажа будет способствовать достижению внешнеполитических целей и национальной безопасности Соединенных Штатов путем укрепления безопасности европейского партнера, который является важной силой политической и экономической стабильности в Европе".

Основным подрядчиком по производству ракет Javelin будет совместное предприятие Lockheed Martin в Орландо (штат Флорида, США) и Raytheon Missiles and Defense в Тусоне (штат Аризона, США). В пресс-релизе отмечается, что нет никаких известных офсетных соглашений, связанных с этой потенциальной продажей.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza & Igor Bozinovski; Tom Dunlop. машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/us-approves-possible-javelin-sale-to-kosovo 12.01.2024 г.
https://ukdefencejournal.org.uk/kosovo-looking-to-buy-javelin-missiles/ 14.01.2024 г.