Ракетный корабль 'Дагестан' вступит в строй Каспийской флотилии

Опубликовано:
28 ноя 2012 - 13:54
Страна:

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в среду примет участие в торжественном вручении военно-морского (Андреевского) флага при вступлении в строй Каспийской флотилии новейшего ракетного корабля "Дагестан", сообщил РИА Новости представитель управления информационной политики и пресс-службы главы республики.

"Дагестан" — это первый корабль ВМФ России, вооруженный новым универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", способным применять несколько типов высокоточных ракет и изготовленным с применением "стелс-технологии", которые снижают радиолокационную заметность", — сказал собеседник агентства.

По его словам, корабль предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач (несение дозорной службы, охрана государственной границы и морской экономической зоны и других) в ближней морской зоне.

Собеседник агентства добавил, что ракетные установки "Дагестана" имеют вертикальный пуск, благодаря чему огонь может вестись в любую сторону, вне зависимости от положения корабля.

"Дальность стрельбы крылатыми ракетами составляет до 300 километров, мишенью могут служить не только надводные, но и наземные цели. Помимо ракетного вооружения корабль оснащен скорострельными пушками и системой зенитного огня. Это делает его многофункциональным. Он может находиться в плавании более двух недель и пройти 5 тысяч миль (9,260 тысячи километров) без пополнения запасов провианта и топлива", — рассказал представитель управления.

"После церемонии вручения военно-морского (Андреевского) флага, приглашенным будут показаны техническое оснащение и жилищно-бытовые условия несения службы членами экипажа корабля", — отметил собеседник агентства.

Корабль был построен на ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" в Татарстане. Это второе судно проекта 11661К, сооруженное по заказу ВМФ России, оно имеет целый ряд усовершенствований по сравнению с первым кораблем "Татарстан", являющимся флагманом Каспийской флотилии.

Источник: 
РИА Новости