Россия представила в Малайзии средства ПВО и боевую авиацию

Опубликовано:
19 апр 2010 - 20:10
Страна:
Назначение:

Делегация Рособоронэкспорта, участвующая в международной выставке вооружения и военной техники DSA 2010 (Defence Services Asia), начала переговоры по всем направлениям военно-технического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил журналистам в понедельник глава объединенной делегации ГК Ростехнологии и ФГУП Рособоронэкспорт Виктор Комардин.

Речь идет о поставках российских авиационных систем, комплексов ПВО последнего поколения, оснащения вооруженных сил техникой наземного применения и специальным оружием“, – сказал он. По словам Комардина, в настоящее время АТР – это крупнейший мировой рынок вооружений, где Россия имеет прочные военно-технические связи со многими государствами.

Учитывая характер современных конфликтов, а также потребности и возможности стран-покупателей, Рособоронэкспорт предлагает своим партнерам ряд современных комплексов ПВО, необходимых для гарантированного прикрытия от нападения с воздуха любых объектов, как крупных месторождений и административно-политических центров, так и войсковых группировок, военных баз“, – отметил глава объединенной делегации.

По словам Комардина, к таким предложениям относятся зенитный ракетный комплекс “Бук-М2Э”, зенитная ракетная система “Тор-М2Э”, зенитный пушечно-ракетный комплекс “Тунгуска-М1″, переносной зенитный ракетный комплекс “Игла-С”, зенитный ракетно-пушечный комплекс “Панцирь-С1″.

ЗРК “Бук-М2Э” по сравнению с предыдущей модификацией “Бук-М1-2″ значительно повысил свои боевые свойства. Его огневая производительность возросла в четыре раза за счет введения в состав комплекса радиолокатора подсвета и наведения, а дальность обнаружения маловысотных целей возросла в полтора раза. Основные боевые средства комплекса могут поставляться как на гусеничном, так и колесном шасси.

ЗРК “Бук-М2Э” предназначен для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, крылатых ракет, вертолетов (в том числе зависающих) и других аэродинамических летательных объектов во всем диапазоне их применения, тактических баллистических и авиационных ракет, управляемых авиабомб, а также для обстрела надводных и наземных радиоконтрастных целей.
ЗРК “Бук-М2Э” обеспечивает: одновременный обстрел до 24 целей, летящих с любых направлений на дальности до 45 километров, высокую помехоустойчивость в условиях интенсивного радиопротиводействия; эффективную защиту от высокоточного оружия; всепогодность, высокую живучесть, мобильность, проходимость, малое время развертывания на любой местности; возможность интеграции в любые группировки ПВО; эксплуатацию в различных климатических условиях; хранение ракет без технического обслуживания в течение десяти лет. ЗРК “Бук-М2Э” может быть по желанию заказчика интегрирован в национальные системы ПВО.

Что касается техники для ВВС, то на выставке в Куала-Лумпуре специалисты могут ознакомиться с информацией о военно-транспортном вертолете Ми-171Ш, транспортно-боевом вертолете Ми-35М, боевом разведывательно-ударном вертолете Ка-52, вертолете радиолокационного дозора Ка-31.

Техника для военно-морских сил представлены на стенде Рособоронэкспорта материалами по дизель-электрической подводной лодке проекта 636 “Кило”, различные малые подводные лодки прибрежного действия, фрегат “Гепард-3.9″, малый сторожевой корабль (корвет) проекта 20382 “Тигр”, патрульный катер проекта 14310 “Мираж”, десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 “Зубр”, корабельный многофункциональный электронный комплекс “Позитив-МЭК“.

Рособоронэкспорт представляет также технику для сухопутных сил: танк Т-90С, БМП-3М, БТР-80 и БТР-80А, ПТРК “Корнет-Э” и “Метис-М1″.

На выставке представлены и усовершенствованные автоматы Калашникова “сотой” серии (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104 калибра 5,56 и 7,62 миллиметра), ручные противотанковые гранатометы, снайперские винтовки, радиолокационные станции, приборы ночного видения.

Выставка DSA, организуемая под патронажем министерства обороны Малайзии, является крупнейшей в регионе выставкой вооружений и военной техники для сухопутных войск, ВВС, войск ПВО, военно-морских сил, подразделений специального назначения, а также конверсионной продукции. Выставка активно посещается представителями военно-политического руководства и деловых кругов государств АТР.

Рособоронэкспорт является постоянным участником DSA с 1994 года.

Источник: 
ria.ru