Российские поставки ЗРК ПРО "Панцирь" в Ирак.

Опубликовано:
10 окт 2012 - 21:01
Страна:
Назначение:

Россия и Ирак во втором полугодии подписали ряд контрактов по поставке в Ирак российских вооружений на сумму свыше 4,2 миллиарда долларов.

По данным директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), в контракте на продажу Ираку российских вооружений и военной техники обозначена поставка порядка 50 зенитно-ракетных комплексов ПВО "Панцирь" и трех десятков ударных вертолетов Ми-28НЭ.

Подписание контракта директор ЦАСТ объяснил тремя факторами.

"Во-первых, очевидно, что влияние США на Ирак слишком преувеличено. Шиитское правительство этой страны начинает проводить все более независимую от Вашингтона политику, все больше поглядывая в сторону Ирана", - сказал эксперт.

Другим важным фактором он назвал личный вклад бывшего руководителя Федеральной службы по ВТС Михаила Дмитриева, который неоднократно заявлял, находясь еще на посту директора , что "нельзя опускать руки" и "нужно продолжать работать с Ираком".

Кроме того, глава Центра анализа стратегий и технологий отметил, что на протяжении последних 10-13 лет российский экспорт вооружений находил огромную поддержку со стороны Кремля. "В такой деликатной области, как сфера ВТС, очень важна политическая поддержка оружейников со стороны руководства страны, и они ее получили и получают до сих пор".

Зенитно-ракетный комплекс ПВО "Панцирь" предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Помимо этого, он может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз. В состав боевых средств комплекса "Панцирь" входят: боевая машина (до 6 БМ в батарее), зенитная управляемая ракета, 30-мм выстрел, транспортно-заряжающая машина (возможно применение современных гидроцилиндров и в промышленном секторе). Средства технического обслуживания комплекса: машина технического обслуживания (для обслуживания и ремонта механических узлов), машина ремонта и технического обслуживания (для обслуживания и ремонта электронных узлов и блоков), юстировочная машина, машина ЗИП (для перевозки группового комплекта ЗИП).

В области военно-технического сотрудничества (ВТС) за всю новейшую историю России с Ираком, где до сих пор находятся войска США, подписанный контракт является одним из самых крупных.