Российские ракетно-пушечные системы ПВО ближней зоны будут востребованы в Юго-Восточной Азии

Опубликовано:
8 дек 2011 - 10:29
Страна:

Актуальная проблематика построения эшелонированной ПВО военных и промышленных объектов требует решения такой важнейшей задачи, как защита ближней зоны или последнего рубежа.

К примеру, в корабельной ПВО она традиционно решается скорострельными зенитными автоматами. Однако в условиях развития средств воздушного нападения (в первую очередь, крылатых ракет и ракет «воздух-земля») сформировать по-настоящему эффективную систему ПВО ближней зоны можно только опираясь на комбинированные ракетно-пушечные системы с совмещенным наведением и малым временем реакции.

Предпосылки создания универсальной ПВО ближней зоны в условиях Юго-Восточной Азии 

Применение подобных средств на ТВД Юго-Восточной Азии актуально не только в задаче выстраивания ближних зон эшелонированной системы ПВО, но и обладает самостоятельной ценностью, обусловленной комбинацией тактических возможностей и технических характеристик с географическими особенностями региона и военно-политическим балансом сил.

В условиях конфликтов сравнительно невысокой интенсивности, без массового применения сверхсовременной авиатехники, на первый план зачастую выходит не валовые показатели насыщенности техникой, а ее качество и универсальность.

Унификация монтажа стрельбовых модулей, позволяющая использовать различные типы шасси (гусеничное и колесное) и типы базирования (мобильный сухопутный, шельтерный сухопутный, корабельный), снижает стоимость эксплуатации за счет экономии на снабжении и обслуживании. Военные ведомства, ставящие при построении системы ПВО страны во главу угла критерий «стоимость-эффективность», вряд ли смогут пройти мимо такой возможности насытить различные участки однородными боевыми средствами.

Сложность рельефа на ТВД Юго-Восточной Азии, включающая в себя неизбежное комбинирование воздушных, морских и сухопутных (в первую очередь десантных) операций, прямо-таки провоцирует на формирование разнородных группировок ПВО (сухопутных и корабельных), опирающихся на единую линейку боевых средств.

Все основные игроки в регионе имеют протяженную и, в общем, совершенно недостаточно защищенную (в том числе – не насыщенную коммуникациями) береговую линию, осложняемую, в частности, дельтами крупных рек, обширными заболоченными участками, а также выходами высокогорного рельефа, множественными россыпями мелких островов.

Подобная особенность ТВД вкупе с не самым высоким насыщением армий региона современными боевыми средствами будет неизбежно приводить к распылению маневрирующих ударных группировок (особенно разнородных при проведении комбинированных операций) и локальной изоляции образовавшихся фрагментарных участков боевых порядков сухопутных войск, кораблей и элементов воздушных группировок.

В этом случае сторона, сумевшая сформировать на «шверпунктах» своей обороны мощную эффективную группировку ПВО, способна получить ключевое преимущество в бою даже в том случае, если противник имеет в районе общее превосходство в силах. Особенно это касается неожиданных тактических импровизаций, например - применение тех же мобильных либо шельтерных ЗРПК в составе боевых порядков противодесантной обороны. Или использования их как передовых постов воздушного дозора за счет интеграции в общее поле целеуказания эшелонированной системы ПВО.

Если страна обладает продуманным набором ЗРПК на всем спектре возможных платформ (корабельных, мобильных наземных и стационарных для зональной защиты военных баз и ключевых объектов инфраструктуры), это, с одной стороны, значительно упростит взаимодействие средств ПВО в разнородных группировках сил. С другой - существенно удешевит закупки и сервисное обслуживание техники систем ПВО, а также значительно облегчит подготовку квалифицированного персонала для них.

Состав и характеристики региональных воздушных группировок, которым потенциально будут противостоять эшелонированные системы ПВО, включающие ЗРПК ближней зоны, тоже благоприятствует широкому применению этих боевых средств.

Особенностью воздушных группировок региона являются вкрапления в них образцов достаточно современной авиации с хорошими боевыми возможностями. С ними, безусловно, придется «повозиться», однако здесь на сторону, строящую эшелонированную систему ПВО, играет одно важное обстоятельство. Немногочисленность по-настоящему современной тактической авиации будет вынуждать противника использовать ее аккуратно, для «хирургических» ударов по наиболее важным точкам.

Это, с одной стороны, неизбежно будет приводить к распылению сил и снижению эффективность авиаударов, а с другой стороны – к атакам на наиболее очевидных (и потому заранее прикрытых) направлениях. В случае, если обороняющаяся сторона обладает достаточным потенциалом в области мобильных средств ПВО, сформировать эффективную группировку противодействия на базе современных зенитных систем не составит труда.

Комбинированные боевые возможности, которые дают зенитные ракетно-пушечные комплексы, позволяют с успехом применять их не только в непосредственных задачах прикрытия от воздушного нападения. В своей артиллерийской части эти средства, будучи размещены на корабельных платформах, применимы, например, в патрульных операциях при борьбе с пиратскими нападениями, остающимися больной проблемой Малаккского пролива и окрестностей.

К числу современных зенитных ракетно-пушечных комплексов ближней зоны, предлагаемых Россией на мировом рынке вооружений, можно отнести системы «Панцирь-С1» и «Пальма».

Комплекс «Панцирь-С1»

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» в первую очередь предназначен для встраивания в боевые порядки зенитных ракетных систем (ЗРС) среднего и дальнего радиуса действия. Целью этого является формирование в непосредственных точках развертывания технических средств из состава ЗРС последнего рубежа противовоздушной, а также наземной обороны.

Кроме этого, ЗРПК «Панцирь-С1» применим в качестве средства ПВО для малоразмерных объектов в широких диапазонах погодно-климатической и радиолокационной обстановки.

Ракетная часть боевых средств комплекса представляет собой два пакета с общим числом 8 или 12 пусковых для ЗУР 57Э6-Е, способной работать по воздушным целям в диапазоне высот от 15 до 15000 метров на дальностях от 1200 до 20000 метров.

Пушечные боевые средства комплекса формируются из пары зенитных автоматов 2А38М калибра 30 мм с суммарным (на два ствола) темпом стрельбы 5000 выстрелов в минуту. Система управления огнем обладает крайне низким временем реакции, что делает автоматы эффективными при обстреле воздушных целей в жестких временных рамках на последнем рубеже обороны.

Пушки могут легко применяться как по воздушным целям (включая низколетящие), так и по наземным, включая живую силу и легкобронированные цели. Диапазон высот целей от 0 до 3000 метров, диапазон дальности уверенного поражения – от 200 до 4000 метров. При этом стрельба пушками и ракетами может вестись в движении, что не достигнуто в настоящее время ни на одном ракетном комплексе равного класса.

Канальность комплекса позволяет одновременно вести обстрел четырех целей, включая залп по одной цели двумя ракетами. При этом станция обнаружения  способна одновременно вести до 20 целей.

В настоящий момент комплекс «Панцирь-С1» находится на вооружении ряда стран. В варианте для собственных вооруженных сил комплекс в 2010 году начал поставляться и в российские войска, как в качестве самостоятельного средства войсковой и объектовой ПВО, так и  приданого средства усиления противовоздушной обороны полков дальнобойной ЗРС С-400.

Среди задач, успешно решаемых комплексом «Панцирь-С1», можно выделить следующие:

- усиление разнородных группировок средств ПВО за счет придания им способности работать на малых и предельно малых высотах в сложных условиях рельефа местности;

- обеспечение боевой устойчивости группировок средств ПВО путем непосредственного прикрытия районов развертывания пусковых установок ЗРС, командных пунктов, средств обнаружения и целеуказания, прочих радиотехнических систем и средств;

- ближняя защита от нападения в отношении сравнительно малоразмерных или точечных (радиусом до 2-3 км) военных объектов, военно-промышленных предприятий и элементов инфраструктуры, ключевых объектов энергетики, нефтепереработки и нефтехранения, трубопроводов, складов и хранилищ, узлов коммуникаций, портовых объектов и пр.;

- поддержка объектов и боевых порядков сухопутных войск на тактическом уровне «батальон-бригада»;

- в случае реализации комплекса на корабельной платформе «Панцирь-С1» в состоянии решать весь спектр задач ПВО ближней зоны корабля-носителя и/или прикрываемых им объектов;

- в виде исключения возможно применение пушечных средств комплекса в прибрежной зоне для импровизированной противодесантной и противокатерной обороны ограниченных акваторий, совмещенной с основной работой по прикрытию назначенных объектов от нападения с воздуха.

Среди особенностей боевого применения ЗРПК «Панцирь-С1» можно в качестве главной ключевой возможности выделить способность к эффективному противодействию практически всем типам распространенных воздушных целей.

В иерархии целей, для работы по которым подготовлен комплекс, следует отметить, в первую очередь, наиболее опасные для боевых средств тяжелых ЗРС противорадиолокационные ракеты и крылатые ракеты типа Tomahawk. Далее в прицел «Панциря» попадают самолеты тактической авиации, типовые ракеты класса «воздух-земля» (например, семейства AGM-65 Maverick или AGM-114 Hellfire), корректируемые авиабомбы, а также вертолеты (в т.ч. зависшие на малой высоте) и БПЛА.

При работе по аэродинамическим целям (в т.ч. по малозаметным, с минимальной ЭПР до 0,1-0,2 кв. м., и таким как КР Tomahawk) со скоростями полета до 500 м/с комплекс имеет досягаемость ЗУР по дальности до 20 км, а по высоте до 10 км.

Применение в составе комплекса высокоманевренной скоростной (до 1300 м/с) ракеты 57Э6-Е позволяет уверенно поражать цели, маневрирующие с перегрузками 8-10g. Кроме того, такие скоростные режимы ракеты позволяют применять ее для стрельбы вдогон, что значительно расширяет возможности реагирования комплекса на изменения воздушной обстановки.

Комплекс «Панцирь-С1» способен эффективно работать по основным высокоточным средствам воздушного нападения со скоростями полета до 1 км/с (в т.ч. по сверхзвуковым крылатым ракетам). При этом вероятность поражения такой цели одной ЗУР не ниже 70%.

Типовые противорадиолокационные ракеты типа HARM уверенно берутся на автосопровождение с дистанции 13-15 км (поражаются с дистанции 8 км), а крылатые ракеты типа ALCM ‑- с дистанции 11-14 км (поражаются с 12 км). Взятие на автосопровождение типовой аэродинамической цели (тактический истребитель  типа F-16) осуществляется на дистанции от 17 до 26 км.

Помехозащищенность комплекса и применение многоспектральной радиолокационно-оптической системы управления позволяет устойчиво работать в условиях повышенного (до 4-10 раз) уровня помех.

За счет комбинирования в одной боевой единице средств обнаружения, целеуказания и поражения возможно автономное боевое применения комплекса. Одна боевая машина реализует полный цикл работы, включающий в себя поиск, обнаружение, опознавание и выбор цели, целеуказание, допоиск, захват, сопровождение и обстрел цели.

Дополнительно к этому следует отметить возможность полностью автоматического режима боевой работы как отдельной единицы, так и подразделения в составе нескольких боевых машин. При этом если речь идет о работе штатной батареи (6 машин ЗРПК), то они объединяются в общую сеть целеуказания, а одна из них назначается ведущей (исполняющей обязанности батарейного пункта управления). При этом ведущая машина не теряет функционала автономной боевой единицы.

Серьезную вариативность при формировании боевых средств батареи дает модульный принцип построения комплекса. Это позволяет сочетать разные виды машин внутри подразделения. Так, например, можно формировать отдельные машины с чистым ракетным вооружением или имеющие только оптико-электронную систему наведения.

Комплекс «Пальма»

По мере развития боевых средств флотов (и в первую очередь – управляемого противокорабельного ракетного оружия) корабельная артиллерия приобретает все большую роль в борьбе с воздушными целями в качестве эффективного средства ПВО последнего рубежа.

Печальный опыт целого ряда конфликтов, имевших место после Второй мировой войны, недвусмысленно свидетельствует о том, что пренебрежение этими средствами воздушной обороны способно привести к тяжелым потерям даже в условиях сравнительно ограниченного огневого налета не самых современных ПКР противника.

В современных условиях наблюдается тенденция к переходу от привычных артиллерийских скорострелок с радиолокационным наведением к комбинированным (ракетно-артиллерийским) зенитным комплексам высокой канальности, способным вести одновременный обстрел нескольких воздушных целей.

В числе современных средств ПВО последнего рубежа следует рассмотреть и российский зенитно- артиллерийский комплекс (ЗАК) «Пальма»  с ракетой «Сосна-Р», поставляемый за рубеж в составе вооружения фрегатов типа «Гепард 3.9».

Артиллерийский  модуль «Пальмы» весьма компактен и состоит из двух шестиствольных 30-мм автоматов АО-18КД (ГШ-6-30КД) высокой баллистики с общей огневой производительностью до 10 тыс. выстрелов в минуту. Дальность стрельбы комплекса от 200 до 4000 метров, зона поражения по высоте до 3000 метров.

В качестве боеприпасов применяются снаряды с высокой начальной скоростью двух типов: осколочно-фугасные (начальная скорость до 940 м/с) и бронебойные подкалиберные с тяжелыми сердечниками «вольфрам-никель-железо» (начальная скорость до 1100 м/с); также возможно применение трассирующих боеприпасов.

Автоматическая система управления оружием – многоканальная оптико-электронная высокой точности, круглосуточного и практически всепогодного применения. Отличается высокой помехозащищенностью за счет применения для обнаружения и сопровождения цели разнесенных узких каналов. Возможно внешнее целеуказание от корабельных радиолокационных средств.

Эти боевые средства позволяют «Пальме» вплоть до исчерпания боекомплекта (1500 снарядов) вполне успешно противостоять в автоматическом режиме налету из 4-6 ПКР, последовательно (но при этом с интервалами не более 3-4 с) подходящих с одного ракурса. Особое время уделено снижению времени реакции комплекса и времени переноса огня от цели к цели.

Дальнейшее совершенствование боевых возможностей «Пальмы» возможно в первую очередь путем установки собственных радиолокационных средств (РЛС с фазированной антенной решеткой) и комбинирования артиллерийского стрельбового модуля с ракетными средствами поражения воздушных целей в рамках единой системы управления огнем.

В качестве таких средств предлагаются ЗУР 9М337 «Сосна-Р» (два блока по четыре транспортно-пусковых контейнера) с комбинированной системой наведения (радиокомандной на начальном отрезке траектории и лазерной – на конечном).

Зона поражения ЗУР по дальности от 1300 до 10 000 метров, по высоте от 2 до 5000 метров. Типовые аэродинамические цели (например, тактический истребитель F-16 Figting Falcon и штурмовик A-10 Thunderbolt) поражаются с дистанции 8-9 км на высотах до 4 и 5 км соответственно. Максимальная скорость ракет 1200 м/с. Максимальная скорость обстреливаемой цели 700 м/с, что позволяет уверенно работать, в том числе, по противорадиолокационным ракетам типа HARM, составлявшим определенную проблему для комплексов предыдущего поколения.

Источник: 
http://www.armstrade.org