Российские спецслужбы сообщили о готовности США поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны

Опубликовано:
12 янв 2011 - 11:16
Страна:

Российские военные и спецслужбы сообщили, что США выразили готовность поставить Грузии в ответ на ее просьбу средства противовоздушной и противотанковой обороны на десятки миллионов долларов, отметив, что поставки оружия планируется осуществить - в соответствии с существующей в США практикой через третьи страны.

"По имеющимся достоверным данным, подобные обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном госминистру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года", - рассказали во вторник ИТАР-ТАСС в спецслужбах РФ.

В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств ПВО и ПТО "для отпора российской агрессии" в связи с развертыванием ЗРК С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО "Смерч" в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете "продуктивной встречи" президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято", - информировали в спецслужбах.

"По оценке наших экспертов, речь может идти о поставке Грузии ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger и "Игла", а также ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на десятки миллионов долларов", - уточнили собеседники агентства.

В Генеральном штабе Вооруженных сил России подтвердили данную информацию. "Вызывает сожаление, что провозглашенная администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств - Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе", - отметили в Генштабе ВС РФ.  

Источник: 
newsru.com