Российский подводный флот получит возможность наносить удары по наземным объектам.

Опубликовано:
16 ноя 2012 - 11:54
Страна:
Назначение:

 В 2013 году Минобороны России начнет оснащать многоцелевые лодки проектов 971 «Щука-Б» и 877 «Варшавянка» крылатыми ракетами «Калибр», способными поражать наземные цели с расстояния от 300 до 2,5 тыс. км.

На сегодняшний день в составе ВМФ находится более 20 многоцелевых лодок проектов «Щука-Б» и «Варшавянка», которые пока могут поражать ракетами и торпедами только корабли и подлодки противника.

Высокопоставленный офицер аппарата Минобороны сообщил «Известиям», что работы по внедрению «Калибра» уже начались на лодке К-328 «Леопард» (проект 971). С июня прошлого года АПЛ проходит средний ремонт в Северодвинске на «Севмаше». Кроме того, в начале ноября стрельбы «Калибром» успешно прошла новейшая АПЛ проекта «Ясень»– «Северодвинск», у которой новая ракета входит в состав штатного вооружения.

Ракеты будут установлены в первую очередь на «Щуки» Северного флота из 24-й дивизии. Моряки называют эту дивизию «звериной», так как в ее составе находятся только субмарины, названные в честь хищников: «Гепард», «Пантера», «Тигр», «Волк» и другие. Впоследствии планируется вооружить и «Щуки» Тихоокеанского флота.

В свою очередь представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией, сообщил «Известиям», что из «Варшавянок» первой «Калибрами» оснастят ПЛ Б-261 «Новороссийск».

Сейчас этот подводный корабль строится на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге и должен быть передан флоту уже в следующем году. А в 2014 и 2015 годах за ним последуют его «братья» по проекту — строящиеся «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол». После этого планируется оснастить «Калибром» и действующие «Варшавянки» — в первую очередь корабли 165-й бригады Северного флота. Обсуждается и идея поставить новые ракеты и на лодки новейшего проекта 677 «Лада», сперва на уже построенную головную лодку этого проекта — «Санкт-Петербург».

Источник: 
Известия