Российскую ПВО в зоне СВО усилят комплексами "Панцирь-СМ"

Опубликовано:
30 янв 2023 - 12:10
Страна:
Назначение:

Российскую систему противовоздушной обороны (ПВО), созданную в зоне спецоперации на Украине, в ближайшее время усилят новейшими комплексами "Панцирь-СМ", сообщил РИА Новости информированный источник.

"Планируется, что в ближайшее время в зону проведения СВО для усиления системы ПВО будет отправлена партия зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" в новейшей модификации - "Панцирь-СМ". Такие комплексы смогут на существенно большей дальности поражать беспилотники и реактивные снаряды, запускаемые украинскими боевиками, в том числе  снаряды  американской РСЗО  HIMARS", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что "в дальнейшем также планируется апробация в зоне СВО "Панциря-СМ", оснащенного мини-ракетами для уничтожения дронов и неуправляемых снарядов реактивных систем залпового огня типа "Град". Источник напомнил, что одна боевая машина "Панцирь-СМ" может оснащаться 48 мини-ракетами.

Согласно данным открытых источников, "Панцирь-СМ" получил новую РЛС обнаружения целей с фазированной антенной решеткой, которая имеет повышенные характеристики по дальности обнаружения воздушных целей, помехозащищенности и разрешающей способности. Также комплекс получил новую многофункциональную РЛС сопровождения целей и наведения ракет.

Теперь комплекс видит малоразмерные цели на дальности до 75 километров, а при применении новых зенитных управляемых ракет с гиперзвуковой скоростью дальность перехвата воздушных целей увеличивается до 40 километров — вдвое больше по сравнению с предыдущей версией системы.

В частности, как сообщал в августе 2022 года министр обороны Сергей Шойгу, предельная дальность уничтожения беспилотников новым "Панцирем" увеличена на 30%. Высота полета поражаемых целей для "Панцирь-СМ" - 18 километров.

Новый комплекс имеет два варианта: на колесной базе и версию для Сухопутных войск на гусеничном шасси.

Источник: 
https://ria.ru/20230128/pantsir-sm-1848044363.html