С процессом демилитаризации ракетных комплексов ознакомится на Винниччине посол США

Опубликовано:
29 ноя 2010 - 17:43
Страна:
Назначение:

Заместитель министра обороны Украины Владимир Омельянчук и Посол США в Украине Джон Теффт ознакомятся на 48-м арсенале хранения боеприпасов, расположенном возле города Калиновка на Винниччине, с процессом демилитаризации ракетных комплексов 9К72 (на западе получил обозначение "Scud"). Ожидается, что событие состоится завтра, 30 ноября.

Как передает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на Департамент прессы и связей по СМИ Минобороны Украины, работы проводит украинская корпорация "Содружество" под контролем специалистов американской компании "Global Offshore Projects".

"В рамках реализации этого проекта в течение 5 месяцев запланировано утилизировать около 200 ракет", уточняют в Департаменте.

30 ноября 2009 года между Министерством обороны Украины и Государственным департаментом США был подписан Меморандум о взаимопонимании, о помощи в ликвидации и демилитаризации ракетных комплексов 9К72 и оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, которые входят в их состав.

Реализация проекта по ликвидации и утилизации ракетных комплексов типа "Scud", а также оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, входящих в их состав, рассчитана до конца 2015 года.

Источник: 
www.ukrinform.ua