35 лет назад завершился вывод Советских войск из Демократической Республики Афганистан

Опубликовано:
15 фев 2024 - 10:29

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, официально завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Завершилось наиболее длительное и масштабное применение контингента Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик за пределами страны в мирное время [1].

Героические поступки, на равне с злоупотреблениями, нарушениями, предательством, трусостью, были неотъемлемой частью той войны, как и любой другой войны.

В те годы имело место сохранение памяти о героях той войны, которое, как кажется, в целом, сейчас носит кулуарный, полузакрытый характер. С одной стороны это логично и понятно - велись и ведутся новые войны, появляются новые Герои, события с ними связанные. Но как и в любые, даже самые тяжёлые времена, находятся люди, как правило энтузиасты, сохраняющие память о войнах и военных конфликтах. И очень хорошо, когда этим занимаются люди, лично видевшие реальные события той или иной войны. Но есть и боязнь у участников боевых действий к открытости освещения их боевого прошлого. Это и понятно, особенно когда им приходилось слышать, как некоторым афганцам (воинам-интернационалистам), что мы тебя туда не посылали. 

Несмотря на всё это, порой на искалеченные войной и самое страшное новой мирной жизнью судьбы, они продолжали жить, пытаясь вписаться в новую послевоенную жизнь, принося ту или иную пользу обществу. Даже имея тяжёлые ранения они помогали врачам получать бесценный опыт в решении медицинских задач. Кто поздоровее, кому, как говорится, больше повезло, занимались и занимаются вопросами обустройства экономической, социальной и политической жизни демократической России. Да и пусть так будет впредь.

С Праздником Дорогие Воины-Интернационалисты, Шурави!!!

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Выражается благодарность: 
Комбату "Града" Миронову Юрию Александровичу за предоставление изображения
Источник: 
[1] https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11901960@cmsArticle