Китайская сторона продемонстрировала мобильную РЛС наблюдения за космическим пространством SLC-18

Опубликовано:
16 ноя 2022 - 20:11
Страна:
Назначение:

Работники корпорации China Electronics Technology Group Corporation (CETC) представили радиолокационную станцию наблюдения за космическим пространством SLC-18 (на фото вверху) на выставке Airshow China 2022 в Чжухае в ноябре. (Future Publishing via Getty Images)

На выставке Airshow China 2022, проходившей в Чжухае с 8 по 13 ноября, китайская сторона представила радиолокационную станцию наблюдения за космическим пространством, которая также может использоваться для сопровождения ракет-перехватчиков баллистических ракет.

Анализ изображений изделия SLC-18, проведённый определёнными специалистами Janes, позволяет сделать следующие предварительные выводы: высота РЛС составляет около 9 м, ширина 8 м, низкочастотная радарная решетка оснащена 960 дискообразными поперечно-поляризованными антенными элементами, установленными под углом возвышения с помощью гидравлического узла.

Информация, сопровождающая демонстрируемый образец, указывает, что  SLC-18 имеет твёрдотельную конструкцию фазированной активной решётки (ФАР), которая функционирует в радиочастотном спектре P-диапазона (250-500 МГц).

Радиолокационная станция используется для наблюдения за верхними слоями атмосферой и космосом, может обеспечивать поиск, обнаружение и сопровождение таких объектов, как баллистические ракеты и спутники на низкой околоземной орбите.

Кроме того, система может создавать каталог для прогнозирования спутников на низкой околоземной орбите, а также получать данные сопровождения сразу нескольких целей и измерений.

Автор материалов: 
Naqi Wasif; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/china-displays-transportable-slc-18-space-surveillance-radar 16.11.2022 г.