США одобрили продажу Южной Корее ракет-перехватчиков SM-6

Опубликовано:
25 ноя 2023 - 23:39
Страна:

Ракета-перехватчик SM-6 Block I поднимается в небо после пуска с борта эсминца DDG-51 ВМС США. Южная Корея планирует интегрировать эту ракету на вторую партию эсминцев KDX-III, вооружённых управляемыми ракетами. (ВМС США)

Государственный департамент США одобрил возможную продажу Южной Корее зенитных ракет SM-6 Block I, сообщило 14 ноября Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA).

По словам представителей DSCA, ранее в тот же день Конгресс был проинформирован о возможной продаже ракет за рубеж (по программе "Иностранные военные продажи" Foreign Military Sale, FMS), стоимость которых оценивается в 650 миллионов долларов США.

Сделка предусматривает поставку до 38 ракет SM-6 Block I, транспортно-пусковых контейнеров для системы вертикального пуска Mk 21, а также ряда вспомогательного оборудования и оказание услуг. Основным подрядчиком является компания Raytheon.

"Предлагаемая продажа повысит способность Республики Корея противостоять текущим и будущим угрозам, а также улучшит пригодности к совместному боевому применению с силами и средствами США и других союзников", - говорится в сообщении DSCA.

Управление программ оборонных закупок Южной Кореи (DAPA) одобрило закупку ракет SM-6 Block I в апреле 2022 года. В то время DAPA сообщило, что на закупку было выделено 760 миллиардов корейских вон (585 миллионов долларов США), а финансирование будет осуществляться в период с 2023 по 2031 год.

Автор материалов: 
Jon Grevatt; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/us-approves-sm-6-sale-to-south-korea 15.11.2023 г.