«Спека» - новая украинская РСЗО

Опубликовано:
5 дек 2021 - 23:25
Страна:

Реактивная система залпового огня «Спека» является одним из образцов перспективного вооружения Украины. Она была разработана при участии нескольких предприятий, в числе которых ХКБМ им. Морозова и Шепетовский ремонтный завод. Также известна легкая огнеметная система (ЛОС). Проект «Спека» («Жара») в настоящее время приближается к стадии войсковых испытаний. Ранее в Украине подобных видов вооружения не было.

Предназначением «Спеки» является огневая поддержка на поле боя, поражение живой силы противника на местности, легкобронированной и небронированной техники, инфраструктуры. Новая система может вести огонь на расстояние до 7 км.

РСЗО «Спека» (БМ РСЗО «Спека» )

«Спека» разработана на базе бронеавтомобиля «Дозор-Б». В варианте РСЗО на месте десантного отсека монтируется блок из десяти направляющих для 122 мм термобарических снарядов РС-122 ТБ. Данный снаряд обладает боевой частью в 11,5 кг. Он создает огненное облако с температурой 3000 градусов. Разработчики утверждают, что термобарические снаряды уе успешно прошли испытания. Время перевода системы из походного положения в боевое минимально, после залпа машина может быстро покинуть огневую позицию. Судя по имеющимся в наличии фотографиям, в качестве вспомогательного оружия имеется пулемет (вероятно, КТ-12,7 калибра 12,7 мм соответственно).

Вид на боевое отделение РСЗО «Спека» (Вид на боевое отделение БМ РСЗО «Спека»)

Кроме указанных выше достоинств, среди преимуществ данного проекта называют высокую проходимость системы «Спека» по пересеченной местности, меньшую стоимость (чем у системы «Тосочка» российского производства), меньшие габариты. 

Автор материалов: 
Вадим Лебедев
Источник: 
https://naukatehnika.com/speka-novaya-ukrainskaya-rszo.html 01.11.2021 г.