Ракетное топливо: Армия США расширяет источники поставок перхлората аммония для артиллерии

Опубликовано:
24 Май 2023 - 23:17
Страна:

Организация Aerojet Rocketdyne поставляет стартовые ракетные двигатели твёрдого топлива и другую продукцию для "гиперзвукового" оружия. (Концепция от организации Aerojet Rocketdyne, представленная в художественной форме)

Армия США в настоящее время предпринимает масштабные усилия по наращиванию своих производственных мощностей для артиллерии, но при этом ей придется столкнуться с проблемой цепочек поставок ракетного топлива. Перхлорат аммония (AP) (хлорнокислый аммоний (NH4)ClO4) – окислитель, используемый в составе твёрдого ракетного топлива, – является важнейшим компонентом, но его поставки в перспективе могут быть затруднены.

В последние годы количество утверждённых источников получения AP увеличилось, сообщил 17 мая Джефф Юргенсен, представитель Управления министра обороны США (OSD). По словам экспертов, это произошло в связи с увеличением спроса на ракеты из-за событий на Украине и ростом обеспокоенности по поводу цепочек поставок материалов для энергетических установок (энергетических материалов).

Ранее в США был только один одобренный Министерством обороны (МО) источник AP 1 класса (AP1), согласно отчёту Управления генерального инспектора МО (DoD IG), опубликованному в июле 2020 года. AP1 используется, например, в армейской РСЗО для стрельбы управляемыми реактивными снарядами (GMLRS). По данным Генерального инспектора МО, AP1 используется в 16 видах вооружений в целом по всему Минобороны.

Автор материалов: 
Meredith Roaten; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/rocket-fuel-us-army-expanding-ammonium-perchlorate-sources-for-artillery 24.05.2023 г.