В Туле открыли мемориальные доски двум конструкторам РСЗО

Опубликовано:
20 июл 2020 - 23:00
Страна:

16 июля 2020 года в Городе-Герое Туле состоялась церемония открытия мемориальных досок двум конструкторам реактивных систем залпового огня – Медведеву Владимиру Ивановичу и Чукову Николаю Семёновичу. Памятные доски закреплены на фасаде дома № 19 по проспекту Ленина, напротив которого жил и главный конструктор реактивных систем залпового огня Ганичев Александр Никитович. Все трое были сотрудниками тульского НИИ-147 (Тулгоснииточмаш, НПО "Сплав" – ныне АО "НПО "СПЛАВ" имени А.Н. Ганичева).

Церемония состоялась в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию образования Научно-исследовательского института № 147 (НИИ-147), которое с 60-х годов прошлого века считается головным предприятием по реактивным системам залпового огня.

мемориальная доска в честь владимира ивановича медведева, закреплённая на фасаде дома № 19 по проспекту Ленина в Городе-Герое Тула.

Фото: ©С.В. Гуров (РОссия, город-герой Тула). Дата съёмки: 20.07.2020 г.

Под руководством Владимира Ивановича Медведева разработано 34 реактивных снаряда систем залпового огня различного назначения. Он внёс значительный вклад в технические решения реактивных систем залпового огня "Град-1", "Ураган", "Прима", "Смерч", "Дамба", "Дождь", "Удав-1", "Удав-1М", "Огонь", "Запад”.

мемориальная доска в честь николая семёновича чукова, закреплённая на фасаде дома № 19 по проспекту Ленина в Городе-Герое Тула.

Фото: ©С.В. Гуров (РОссия, город-герой Тула). Дата съёмки: 20.07.2020 г.

Николай Семенович Чуков был главным конструктором по разработке головных частей реактивных снарядов к реактивным системам залпового огня "Град", "Град-1", "Ураган", "Прима", "Смерч" и их модификаций, головных частей снарядов, разработанных в ин­тересах Военно-Морского Флота, а также противоградовых снарядов для комплексов ПГИ-М, «Облако», «Небо».

 

барельеф в честь александра никитовичА ганичева, закреплённый на фасаде дома № 19 по проспекту Ленина в Городе-Герое Тула.

Фото: ©С.В. Гуров (РОссия, город-герой Тула). Дата съёмки: 20.07.2020 г.

При непосредственном участии Александра Никитовича Ганичева на предприятии было разработано и сдано на вооружение более 10 высокоэффективных РСЗО, среди которых знаменитые "Град", "Ураган", "Смерч", реактивные снаряды к ним, а также 73 образца артиллерийских гильз различного назначения. Новые научные идеи и конструкторские решения, выдвинутые Александром Никитовичем, до настоящего времени позволяют России удерживать мировое лидерство в области РСЗО.

Стоит отметить, что Сплавчане проводят работы по увековечиванию памяти людей предприятия, внёсших особый вклад в его развитие. Так 24 декабря 2015 года состоялась церемония открытия мемориальной доски Рогожину Владимиру Николаевичу – бывшему директору Тулгоснииточмаш и НПО "Сплав". К сожалению, на мемориальной доске неправильно указано название предприятия с точки зрения временных рамок, когда он был директором.

мемориальная доска в честь владимира николаевича рогожина, закреплённая на фасаде дома № 42 по улице Гоголевская в Городе-Герое Тула.

Фото: ©С.В. Гуров (РОссия, город-герой Тула). Дата съёмки: 20.07.2020 г.

Владимир Николаевич Рогожин является одним из основоположников создания нового направления в производстве боеприпасов к ствольной артиллерии. Как руководитель предприятия он обеспечил разработку реактивных систем залпового огня "Град", "Град-1", "Ураган", "Прима", "Смерч", "Дамба", «Огонь», «Удав», реактивных снарядов к ним и внедрение их в серийное производство с созданием высокомеханизированных и автоматизированных участков.

Память о талантливых оружейниках Ганичеве Александре Никитовиче, Рогожине Владимире Николаевиче и Денежкине Геннадии Алексеевиче увековечена на "Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы" на территории Тульского Государственного Музея Оружия (здание "Шлем"). Им установлены бюсты. Будем надеяться, что в ближайшее время также будут установлены бюст и мемориальные доски Николаю Александровичу Макаровцу, руководившему предприятием "Сплав" около 30-ти лет.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
http://www.museum-arms.ru/about/tula-armory/detail.php?ELEMENT_ID=2604
http://www.museum-arms.ru/about/tula-armory/detail.php?ELEMENT_ID=2616&sphrase_id=5470
http://www.museum-arms.ru/about/tula-armory/detail.php?ELEMENT_ID=2360&sphrase_id=5471
http://tsu.tula.ru/news/all/9531