Госдеп США одобрил продажу вооружения и военной техники в Тайвань

Опубликовано:
5 ноя 2020 - 20:34
Страна:

Государственный департамент США одобрил потенциальную продажу Тайваню следующих образцов вооружения и военной техники: боевых машин М142 РСЗО HIMARS, управляемых ракет AGM-84H SLAM-ER (Standoff Land Attack Missile-Expanded Response) и контейнеров с многоспектральным бортовым оборудованием для ведения воздушной разведки MS-110, а также вспомогательного оборудования, оказание услуг по обучению (образовательных услуг), обслуживание и оказание других услуг. Стоимость контрактных обязательств составляет 1,8 миллиарда долларов США.

Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA) в трёх отдельных уведомлениях от 21 октября объявило об одобрении продажи каждой системы в рамках американской программы "Иностранные военные продажи" на фоне роста напряжённости в отношениях между Пекином и Тайбэем в связи со статусом Тайваня. Китайское правительство рассматривает остров как отошедшую провинцию и поклялось воссоединить его с материком.

В своём первом уведомлении Агентство DSCA сообщило, что Представительство по экономическим и культурным вопросам Тайбэя в США (TECRO) – главное представительство Тайваня в стране – обратилось с просьбой о продаже 11 боевых машин М142 РСЗО HIMARS от специалистов Lockheed Martin, 64 унитарных ракет М57 армейского тактического ракетного комплекса (ATACMS), 7 машин М1152Al Humvees, 11 7.62 мм пулемётов М240В и 17 международных систем обработки военных данных полевой артиллерии (International Field Artillery Tactical Data Systems (IFATDSs).

Автор материалов: 
Gabriel Dominguez; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/us-approves-potential-usd18-billion-sale-to-taiwan-of-himars-launchers-agm-84h-missiles-and-ms-110-reconnaissance-pods 22.10.2020 г.