Украина должна сделать выбор в пользу разработки ОТРК «Сапсан» или закупки ОТРК «Искандер»

Опубликовано:
10 сен 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Украина должна сделать выбор в пользу разработки отечественного ОТРК «Сапсан» или закупки российских ОТРК «Искандер». Дискуссия на эту тему состоялась 9 сентября в ходе круглого стола по случаю предстоящего открытия 7-го международного авиакосмического салона «АВІАСВІТ-ХХІ», сообщает «Дифенс экспресс».

Как считает президент Ассоциации предприятий авиапромышленности Украины «Укравиапром» Валерий Шмаров, «Искандер» – достаточно дорогой комплекс, кроме того, при его покупке возникнет ряд дополнительных условий», – отмечает «Дифенс экспресс».

В то же время, по его словам, «на создание ОТРК «Сапсан» от разработки технического задания, проведения разработок, создания опытного экземпляра, проведения летных испытаний, подготовки производства, вплоть до момента принятия на вооружение необходимо затратить несколько миллиардов долларов», – цитирует В.Шмарова «Дифенс экспресс».

По мнению советника директора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Эдуарда Кузнецова, «идея закупки в РФ ОТРК «Искандер», вместо разрабатываемого в интересах Минобороны Украины ОТРК «Сапсан», не является выходом из положения», – отмечает «Дифенс экспресс»

По его словам, «если такое решение будет принято, то это негативно скажется на способности предприятий Украины создавать подобные ракетные комплексы. Я считаю, что лучше принять решение по финансированию работ по созданию ОТРК «Сапсан».

На текущий момент Минобороны Украины пока не приняло соответствующего решения. Выполнение работ по созданию ОТРК «Сапсан» заморожено.

Источник: 
http://www.armstrade.org