На полигоне «Осиповичский» проходят государственные испытания опытного образца боевой машины модернизированной РСЗО «Ураган-М»

Опубликовано:
12 дек 2021 - 11:44

8 декабря 2021 года на полигоне «Осиповичский» в рамках опытно-конструкторской работы по модернизации РСЗО «Ураган» в интересах военного ведомства успешно завершен один из этапов государственных испытаний опытного образца боевой машины 9П140МБ.

Опытный образец изделия по итогам предварительных испытаний, которые были завершены в июле текущего года, был доработан на одном из предприятий Госкомвоенпрома и представлен на государственные испытания.

На этапе государственных испытаний изделие продемонстрировало устойчивость в ходе залповой стрельбы и прочность всех конструкций на предельном угле поворота пакета направляющих. Обеспечена защищенность боевой машины от газовой струи.

На одном из последующих этапах государственных испытаний планируется впервые в полигонных условиях Республики Беларусь провести стрельбу реактивными снарядами при подъеме пакета направляющих боевой машины на минимально допустимый угол подъема над кабиной.

Модернизация изделия проведена с максимально возможным применением современной комплектации белорусского производства (шасси, средства связи УКВ диапазона, средства навигации и автоматизации процесса наведения) и обеспечена возможность дальнейшей модернизации в части автоматизации боевого применения.

Источник: 
https://vpk.gov.by/news/comm_news/na-poligone-osipovichskiy-prokhodyat-gosudarstvennye-ispytaniya-opytnogo-obraztsa-boevoy-mashiny-mod.html