Украинские войска готовы первыми эксплуатировать систему L3Harris VAMPIRE

Опубликовано:
30 авг 2022 - 22:23
Страна:
Назначение:

Недавно Пентагон объявил, что приобретёт у компании L3Harris систему VAMPIRE для отправки на Украину. (L3Harris Technologies)

Организация L3Harris Technologies ещё не получила контракт от правительства США на производство и поставку нового изделия VAMPIRE (Vehicle-Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment) на Украину, но по данным компании, сообщённым организации Janes, она должна быть готова к маю 2023 года. 

Когда 24 августа администрация Байдена объявила о новом пакете вооружений стоимостью 2,98 млрд долларов США, предназначенном для Киева, в него было включено неопределенное количество систем VAMPIRE для сбивания беспилотников. В то время заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Кал не сообщил, какая компания производит это оружие, но сказал, что это кинетическая система, которая использует "маленькие ракеты" для сбивания беспилотных летательных аппаратов.

Компания L3Harris подтвердила, что она производит этот монтируемый на грузовике комплект, который включает пусковую установку на четырех опорах для боеприпасов с системой лазерного наведения, таких как ракета AGR-20 Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS).

Автор материалов: 
Ashley Roque; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/ukrainian-forces-poised-to-be-first-to-operate-the-l3harris-vampire 26.08.2022 г.
https://www.l3harris.com/all-capabilities/vampire