ВМС США рассматривают ракету «Гриффин» в качестве замены комплекса NLOS-LS

Опубликовано:
11 фев 2011 - 15:49
Страна:

Ракета «Гриффин» компании «Рейтеон» предложена ВМС США для замены аннулированного проекта многофункционального ракетного комплекса NLOS-LS (Non Line-of-Sight-Launch System), предназначавшегося для оснащения боевых кораблей прибрежной зоны (LCS).

По оценке руководителя подразделения по борьбе с надводными целями  контр-адмирала Френка Пандолфа, ракета «Гриффин» отвечает требованиям ВМС и реализуется в соответствии с графиком. Кроме того, стоимость данной системы вооружения вдвое ниже по сравнению с NLOS-LS.  Согласно информации адмирала, первые ракеты «Гриффин» могут быть поставлены в 2015 году в рамках третьего из четырех запланированных этапов совершенствования системы противокорабельной борьбы. Более совершенная версия ракеты «Гриффин» может быть готова к 2017 году.

В случае получения одобрения МО США, ракета будет интегрирована в систему противокорабельной обороны кораблей LCS и усилит комплект стандартного вооружения, состоящего из пятидюймовой пушки и спаренной 30-мм пушки.

Система NLOS-LS разрабатывалась совместно ВМС и СВ США и предназначалась для оснащения кораблей проекта LCS, поражения наземных целей на дальностях до 40 км с использованием 15-ячеечной ПУ контейнерного типа.

После продолжительной программы разработки, стоимость которой оценивается в 1 млрд дол, и нескольких неудачных испытаний, командование СВ США в мае 2010 года приняло решение об отмене проекта. Без участия Армии, ВМС США были не в состоянии осуществлять дальнейшее финансирование разработки. По этой причине была проведена оценка существующих и перспективных ракетных программ, среди которых наиболее оптимальной была признана ракета «Гриффин».

Ракета была разработана для Командования Сил специальных операций (SOCOM). Ее длина составляет 1,09 м, диаметр – 14 см, вес – 15 кг. Ракета «Гриффин» оснащена комбинированной инерциальной/GPS системой наведения, 13-фунтовой (5,9-кг) боевой частью и,  как полагают, уже применялась SOCOM с воздушных платформ.

По оценке руководства «Рейтеон», несмотря на аннулирование, проект NLOS-LS может быть продолжен при получении экспортных заказов в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Источник: 
www.armstrade.org