Возможности комплекса 'Панцирь-С1' значительно возрастут

Опубликовано:
14 ноя 2014 - 10:46
Страна:
Назначение:

Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г.Шипунова (КБП, Тула, входит в холдинг НПО "Высокоточные комплексы") начало разработку новой версии зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-С1", сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Щегловский вал" (дочернее предприятие КБП) Владимир Попов.

"Задана новая работа по глубокой модернизации "Панциря-С1". Это будет принципиально новая, более современная машина, с лучшими характеристиками по дальности обнаружения целей, с совершенно новым шасси", - сказал гендиректор предприятия, где серийно собирается боевая машина ЗРПК "Панцирь-С1".

По его словам, для комплекса разрабатывается в КБП новая ракета. "Она обеспечит "уход" в среднюю зону из ближней зоны". "Класс поражаемых целей будет расширен", - сказал гендиректор. При этом, отметил он, конструктивные особенности ракеты обеспечат ее низкую стоимость, которая будет примерно в четыре раза меньше цены аналогов.

При этом, по его словам, КАМАЗ, чье шасси используется в "Панцире", разрабатывает принципиально новую платформу. "Надеемся, что в 2016 году новое шасси для "Панциря" пойдет в опытную эксплуатацию", - сказал гендиректор.

На нашем сайте:

Источник: 
ИНТЕРФАКС-АВН