ВС республики Корея провели испытания новой баллистической ракеты

Опубликовано:
4 июн 2015 - 11:32
Назначение:

Вооруженные силы Республики Корея провели на полигоне «Анхеунг» в присутствии президента страны Пак Кын Хе испытательный пуск баллистической ракеты дальностью действия не менее 500 км.

Как сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Агентство по оборонным разработкам Республики Корея (Agency for Defence Development – ADD), в ходе испытаний были проверены параметры баллистической ракеты «Хюнму-2B» (Hyunmoo-2B).

Разработка баллистических ракет малой дальности активизировались спустя два с половиной года после того, как в октябре 2012 года США и РК пересмотрели подходы к вопросу ракетных технологий. Согласно новым договоренностям, Республике Корея было разрешено увеличить дальность действия своих ракет с 300 км до 800 км. По сообщениям, ADD в настоящее время разрабатывает баллистическую ракету с дальностью действия 800 км.

БРМД с дальностью действия 500 км, предположительно, будут размещены на базах ракетного командования СВ РК к концу текущего года.

Ракеты, которые должны стать компонентом т.н. «Цепи поражения» (Kill Chain), предназначены для нанесения ударов по ракетным базам и ПУ ракетных комплексов на стартовых позициях ВС КНДР в случае начала боевых действий.

Испытания ракеты ВС РК были проведены после заявления КНДР о намерении миниатюризировать ядерные боеприпасы и оборудовать ими баллистические ракеты.

На вооружении ВС КНДР, по сообщениям, находятся ракеты «Скад» с дальностью действия 300-550 км, «Нодонг» (1000-1300 км) и «Мусудан» (до 3000 км).

Источник: 
http://www.armstrade.org/