Второй полк системы С-400 заступит на боевое дежурство в Подмосковье в середине мая

Опубликовано:
11 апр 2011 - 09:20
Страна:
Назначение:

Второй полк перспективной зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф" двухдивизионного состава заступит в Подмосковье на боевое дежурство в середине мая. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил журналистам командир 210-го полка Игорь Воеводский.

Возможности для развертывания и подготовки одного из дивизионов полка к постановке на боевое дежурство были продемонстрированы российским журналистам в Пушкинском районе Московской области.

Данный комплект С-400 был сдан в эксплуатацию полку в феврале на полигоне "Капустин Яр". "После успешных стрельб полковой комплект был перебазирован эшелоном к месту постоянной дислокации в Подмосковье, - сказал Воеводский. - За 1,5 месяца мы подготовили на новую технику более 100 военнослужащих, в том числе 64 офицера".

Как отметил командир полка, дивизионам С-400 предстоит провести в сентябре на полигоне Ашулук боевые стрельбы в рамках тренировки войск ПВО СНГ.

Все зенитные ракетные полки ВС РФ к 2020 г. планируется перевооружить системами С-400 "Триумф" и комплексами  Панцирь-С1.

Как говорят военные эксперты, в войска ВКО в относительно близкой перспективе ожидается поступление и перспективной системы ПВО-ПРО, которая пока носит условное название С-500. Она разрабатывается на основе действующей С-400. Предполагается, что новинка будет отличаться уменьшенными размерами, хорошей энергоемкостью, более продвинутой электронной "начинкой". По сведениям источников в Главном штабе ВВС, система ПВО-ПРО С-500 будет способна вести борьбу со скоростными целями, в том числе баллистическими ракетами, в стратосфере и ближнем космосе.

Источник: 
АРМС-ТАСС