Истребители Eurofighter ВВС Великобритании и Германии перехватили первый российский самолёт в рамках совместной задачи по охране воздушного пространства Балтии

Опубликовано:
15 мар 2023 - 23:20

Истребители Eurofighter королевских ВВС и ВВС Германии (Luftwaffe, Люфтваффе) вылетают с авиабазы "Эмари" в Эстонии в рамках задачи НАТО по патрулированию воздушного пространства. (Crown Copyright)

14 марта боевые самолёты Eurofighter из Великобритании и Германии перехватили и ушли в тень первого российского самолёта в рамках совместной задачи НАТО по патрулированию (охране) воздушного пространства стран Балтии.

Министерство обороны Великобритании (МО) сообщило, что один истребитель Eurofighter Королевских ВВС (RAF) и один истребитель ВВС Германии (Люфтваффе), действующие с авиабазы "Эмари" в Эстонии, осуществили перехват танкера (топливозаправщик) Ил-78 "Мидас" Воздушно-космических сил России (ВКС).

Перехватив Ил-78 вблизи воздушного пространства Эстонии, пара истребителей Eurofighter получила задание перехватить транспортный самолет ВКС Антонов Ан-148.

Новости о перехвате появились через три недели после того, как 24 февраля Министерство обороны объявило о совместной задаче по охране воздушного пространства. Самолёты королевских ВВС из 9-й эскадрильи и самолёты Люфтваффе из тактического истребительного крыла 71 "Рихтгофен" совершают совместные вылеты в течение марта под немецким командованием, после чего командование переходит к Великобритании до конца апреля.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/uk-german-eurofighters-intercept-first-russian-aircraft-of-joint-baltic-air-policing-mission 15.03.2023 г.