The Washington Times: У “Хизбаллы”, возможно, есть ракеты “Скад”

Опубликовано:
24 апр 2010 - 20:10
Назначение:

С февраля администрация Обамы добивается, чтобы Сирия прекратила снабжать “Хизбаллу” технологиями производства современных баллистических ракет, сообщает The Washington Times. “Однако, по словам председателя комитета Сената США по делам разведки, вполне вероятно, что “Хизбалла” уже располагает ракетами “Скад”, – пишет корреспондент Эли Лейк.

Администрация Обамы воздержалась от комментариев по существу после утверждения президента Израиля Шимона Переса, что Сирия снабдила “Хизбаллу” ракетами “Скад”, которые способны нести химические боеголовки и достичь Иерусалима. Официальный представитель сирийского посольства в Вашингтоне, со своей стороны, назвал подобные сообщения “кампанией откровенных фальсификаций и дезинформации, которую проводит Израиль, чтобы усилить напряженность в регионе и создать предлог для возможных наступательных операций”.

Эксперт Эндрю Теблер (Washington Institute for Near East Policy), сообщил, что Сирия с прошлого года производит “Скад-Д” – модифицированную версию ракет “Скад”. Посол Израиля в Вашингтоне Майкл Орен отказался обсуждать версию о поставках “Скад”, но призвал не забывать о поставках разнообразного сирийского оружия “Хизбалле”: по его данным, “Хизбалла” нацелила на израильские города от 42 до 60 тыс. ракет.

Из-за утверждений о поставках “Скад” может быть отсрочено назначение посла США в Дамаск. Однако Джеффри Фельтман, заместитель госсекретаря США по делам Ближнего Востока, сказал в среду в Сенате, что сейчас американский посол в Сирии необходим, чтобы напрямую обсуждать тревожные вопросы с сирийским руководством. Фельтман также призвал Конгресс к терпению, подчеркнув, что курс Обамы на диалог с Сирией – не надежда на “моментальный успех, но начало систематических попыток достичь успеха там, где прежде у нас успехов не было”.

Источник: 
newsru.co.il