Японский береговой противокорабельный ракетный комплекс "Тип 12"

Опубликовано:
5 сен 2012 - 13:26
Страна:

На вооружение сухопутных войск Сил самообороны Японии должен начать поступать новый подвижный береговой противокорабельный ракетный комплекс "Тип 12", предназначенный для замены используемых в настоящее время подвижных береговых ракетных комплексов "Тип 88".

Комплекс "Тип 12" разработан Техническим научно-исследовательским институтом Technical Research and Development Institute) министерства обороны Японии совместно с корпорацией Mitsubishi и использует модифицированную дозвуковую противокорабельную ракету SSM-1, оснащенную новой системой наведения, включающую, в том числе и спутниковую коррекцию по GPS. В состав комплекса входят шестиконтейнерная подвижная пусковая установка на новом автомобильном шасси (боевая масса 19 тонн), РЛС обнаружения, смонтированная на легком автомобиле, подвижный командный центр, а также транспортно-заряжающая машина. Испытания опытного образца комплекса были завершены в ноябре 2011 года.

В 2012 финансовом году были выделены 24 млрд. йен на закупку двух первых комплексов "Тип 12" и "Тип 18" противокорабельных ракет к нему, которые должны быть поставлены и развернуты в том же году. В бюджете 2013 финансового года на закупку комплексов "Тип 12" выделено 26 млрд. йен. Напомним, что комплекс "Тип 88" состоит на вооружении пяти ракетных полков и одного учебного центра сухопутных войск Японии.

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/