Завершены испытания баллистической ракеты LORA

Опубликовано:
4 июн 2020 - 09:51
Страна:
Назначение:

02.06.20, на сайте концерна «Израильская Авиационная Промышленность» (IAI, ТАА)  опубликовано сообщение об успешном завершении испытаний оперативно-тактического ракетного комплекса с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой LORA (Long-Range Artillery Weapon System). 

Испытания проводились в открытом море министерством обороны и военно-морскими силами Израиля. Сухопутная мобильная пусковая установка  командный пункт комплекса были размещены на гражданском судне. Испытания включали запуск 2 ракет на дальность 90 и 400 км. Целями служили надводные мишени. В сообщении IAI указано, что в обоих пусках достигнуты точные попадания.

LORA создана заводом MALAM в составе IAI (МАЛАМ – «Маарехот Лехима Мешулявот» – «Комплексные боевые системы»). Может запускаться как с сухопутных, так и с морских ПУ. Кроме ракеты и ПУ, комплекс включает систему управления и контроля и наземное (или морское) вспомогательное оборудование.

На настоящий момент известно о поставке ракет LORA  Азербайджану.

В статье от 03.06.20 сайт israeldefense утверждает, что второй покупатель LORA – это Перу. Также сообщается, что в 2006 г. морской вариант ПУ LORA был установлен на корвете «Ханит» типа «Саар-5», испытания были успешными, но на вооружении армии обороны Израиля этот комплекс не поступал.

Источник: 
https://oleggranovsky.livejournal.com/424186.html