Зенитный ракетный комплекс "Тор" сможет бороться с роем дронов

Опубликовано:
6 сен 2021 - 14:00
Страна:
Назначение:

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Тор" сможет противодействовать рою беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Ижевского электромеханического завода "Купол" (в составе концерна ВКО "Алмаз-Антей") Фанил Зиятдинов.

По его словам, разработано два варианта борьбы с массовыми БЛА. "Первый из них - сопряжение ЗРК "Тор-Э2" с нижестоящими средствами ПВО посредством модернизированного в 2020 году комплекта средств связи (КСС) комплекса", - сказал он.

Зиятдинов подчеркнул, что модернизированный КСС позволяет "Тору" управлять боевой работой ЗРК, зенитной артиллерии ближнего действия и переносных зенитных ракетных комплексов. "При этом обнаружение и целеуказание осуществляются посредством мощных РЛС "Тора", а перехват ведется недорогими ракетами нижестоящих звеньев. Модернизированный КСС успешно прошел цикл соответствующих испытаний, то есть это решение технически реализовано и уже может быть применено в бою", - добавил глава "Купола".

Кроме этого, по его словам, второй вариант предполагает использование новой ракеты ближнего действия. "Второе решение, которое в настоящий момент прорабатывается в инициативном порядке, - принятие для "Тор-Э2" еще одного типа ракет. Наряду с основными ракетами малой дальности, предполагается ввести на комплексе малогабаритные ракеты ближнего действия", - сказал Зиятдинов.

"Будучи меньше по размерам и дешевле, они будут специально предназначены для отражения массированного налета в первую очередь тех самых "роев БЛА", - добавил он.

Ранее Зиятдинов заявил ТАСС, что завод "Купол" ведет работы по модернизации и совершенствованию всех основных характеристик комплекса "Тор".

Источник: 
https://tass.ru/armiya-i-opk/12301587