Швеция заказывает мобильные ЗРК (ОБНОВЛЕНО)

Опубликовано:
19 янв 2024 - 14:09
Страна:
Назначение:

Управление по вооружениям и военной технике (FMV) заказало два ЗРК малой дальности с ракетами RBS 70 NG, установленными на верхней части вездехода Bv410, и два комплекса EldE 98 с четырьмя ракетами IRIS-T на задней части вездехода (на фото). (Försvarsmakten/Jessica Krantz)

Шведское управление по вооружениям и военной технике (FMV) заказало у организации Saab мобильные зенитно-ракетные комплексы малой дальности (MSHORAD) в четвёртом квартале 2023 года, о чём представители ведомства и организации объявили 17 января.

Работники организации Saab оценили контракт в 300 миллионов шведских крон (более 28 миллионов долларов США) и сообщено, что срок действия контракта - с 2024 по 2026 год. FMV ожидает поставки двух различных типов комплексов (MSHORAD), интегрированных с вездеходом Bv410, шведское обозначение вездехода BvS10 (ATV), начиная с 2025 года в рамках демонстрационной программы в преддверии более крупного приобретения нового ЗРК малой дальности для шведской армии.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/sweden-orders-mobile-air-defence-systems 19.01.2024 г.