IAV 2024: Британская армия рассматривает возможность закупки временного ЗРК малой дальности

Опубликовано:
1 фев 2024 - 07:27
Назначение:

Британская армия, как предполагается, заинтересована в закупке нового зенитно-ракетного комплекса малой дальности, который заменит отправленные на Украину ЗРК SP-HVM Stormer (здесь показаны учения 3-й британской дивизии на Солсберийской равнине в 2015 году). Учитывая, что ЗРК Stormer SP-HVM планируется снять с вооружения в 2026 году, эта новая система может послужить промежуточным вариантом до закупки изделия GBAD на базе средней защищенной машины в рамках программы Land Mobility Programme. (Janes/Patrick Allen)

Британская армия рассматривает возможность закупки нового мобильного зенитно-ракетного комплекса малой дальности для замены самоходного высокоскоростного ракетного комплекса (системы) (SP-HVM) Stormer, узнал(и) представитель(ли) организации Jane's на конференции Defence iQ's International Armoured Vehicles (IAV) 2024, проходившей в Лондоне с 22 по 25 января.

Хотя Janes понимает, что экономическое обоснование закупки ещё не утверждено и что её главным оправданием будет заполнение пробела, возникшего после передачи комплекса Stormer Украине, материалы, представленные на конференции IAV, подразумевают, что новая система может взять на себя роль мобильного ЗРК малой дальности, когда ЗРК Stormer достигнет запланированного срока вывода из эксплуатации в 2026 году.

Автор материалов: 
Sonny Butterworth, Christopher Petrov; Русский вариант: машинный перевод (электронный переводчик Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/iav-2024-british-army-mulls-procurement-of-interim-shorad-system 31.01.2024 г.