ЗРК: и на суше, и на море

Опубликовано:
31 авг 2011 - 10:45
Страна:
Назначение:

ФГУП «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана» (Москва) унифицировало комплексы ПВО ближнего действия с зенитными ракетами «Сосна-Р», сообщил представитель предприятия Владимир Копылов.

«Мы были вынуждены максимально унифицировать наш зенитный ракетный комплекс, который разрабатываем и для Сухопутных войск, и для кораблей. Комплекс унифицирован по основным структурным элементам – ракете «Сосна-Р» и по оптико-электронной системе управления», – сказал Копылов. Он отметил, что морской зенитный ракетный комплекс «Пальма», в состав которого входит ракета «Сосна-Р», является последним рубежом защиты корабля, поэтому система интегрируется с артиллерийским вооружением.

По словам представителя КБ, зенитная двухступенчатая управляемая ракета «Сосна-Р» оснащена отделяемым двигателем, работающим в течение порядка 1,5 секунды. Дальше действует маршевая ступень массой 14 килограммов. Масса боевой части – 7,2 килограмма. Зона ответственности зенитного ракетного комплекса по дальности – 10 километров, по высоте – до 5 километров. Пушечное вооружение – две шестиствольные пушки АО-18КД с суммарной скорострельностью до 10 тысяч выстрелов в минуту. «Пушечное вооружение с малым рассеиванием снарядов специально доработано для поражения основной цели – противокорабельной ракеты», – уточнил Владимир Копылов.

Ракета «Сосна-Р» также применяется при модернизации комплекса «Стрела-10М4». «Причем мы позиционируем этот комплекс таким образом, что готовы поставить его на любой носитель грузоподъемностью выше 3,5 тонны, – подчеркнул Копылов. – Мы предложили «легкую» модернизацию зенитного ракетного комплекса «Стрела-10М4». Преобразования касаются оснащения комплекса тепловизионной системой с автоматом захвата и сопровождения, что дало возможность управляемой ракете с инфракрасной головкой наведения работать ночью (подобные технологии используются в машиностроении, например в infiniti g ). Сейчас решается вопрос о серийном производстве комплекса, отметил представитель КБ.

Виктор Копылов сообщил, что морской автоматизированный зенитный артиллерийский комплекс ближнего рубежа обороны «Пальма» прошел госиспытания. Испытания «сухопутного варианта» продолжаются. «Комплексы «Сосна» и «Пальма» практически пассивны в плане излучения, так как комплексы с активным радиолокационным управлением подвергаются атаке в первую очередь», – пояснил он. «Пальма» оснащена двумя АО-18КД калибра 30 миллиметров с дальностью огня до четырех километров и по высоте до трех километров. Дополняется двумя счетверенными установками зенитных управляемых ракет «Сосна-Р», что расширяет возможности комплекса по дальности и высоте. Такой комплекс установлен, в частности, на сторожевых кораблях «Гепард» проекта 3.9 для Вьетнама.

Источник: 
Военно-промышленный курьер