ЗРК "Тор-М2У" проедут по Красной площади на Параде Победы 9 мая

Опубликовано:
4 апр 2014 - 10:16
Страна:

Зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У" и противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С", принятые на вооружение Сухопутных войск РФ в прошлом году, впервые проедут по Красной площади на Параде Победы 9 мая. Об этом сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по Сухопутным войскам майор Кирилл Киселев.

"Эта техника задействована в полноценных тренировках сводного парадного расчёта, сформированного в подмосковном Алабино для участия в 140-м военном параде 9 мая", - сказал он.

Всего в тренировках участвуют 11 тысяч военнослужащих, привлечено более 100 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе автомобили "Тигр", по проходимости с которым может сравниться разве что hover, бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-90А, самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "БУК-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400", а также ракетные комплексы "Тополь-М".

"Сегодня уже в трех военных округах имеются соединения, на вооружение которых поставлены зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У". Они вобрали в себя лучшие качества своих предшественников и способны поражать как аэродинамические, так и баллистические цели, крылатые ракеты, средства воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, обеспечивая выполнение задач надежного прикрытия войск в различных видах боевых действий", - отметил Киселев.

"Хризантема-С" предназначена для поражения современных, а также перспективных танков любого типа, в том числе оснащенных динамической защитой. Помимо бронетехники, комплекс может поражать малотоннажные надводные цели, корабли на воздушной подушке, низколетящие дозвуковые воздушные цели, сооружения из железобетона, бронированные укрытия и бункеры.

Источник: 
ИТАР-ТАСС