Польша заказывает ракеты Hellfire II для вооружения вертолётов AW149 и AH-64E

Опубликовано:
31 Май 2023 - 20:15
Страна:
Назначение:

Ракета Hellfire, закреплённая на вертолёте Apache, которой будут вооружаться как вертолёты AW149, так и вертолёты AH-64E, приобретаемые Польшей. (Janes/Kelvin Wong)

Польша завершила сделку с США по приобретению ракет класса "воздух-поверхность" AGM-114 Hellfire II компании Lockheed Martin для вооружения своих будущих вертолётов Leonardo AW149 и Boeing AH-64E Apache Guardian.

Заместитель премьер-министра и министр национальной обороны Мариуш Блащак обнародовал эту информацию, заявив, что контракт на нераскрытое количество ракет был подписан 30 мая.

Заявление Блащака прозвучало примерно через два с половиной месяца после того, как Государственный департамент США одобрил продажу Польше до 800 ракет AGM-114R2 на сумму около 150 миллионов долларов США (включая учебно-тренировочные средства, оказание поддержки (обслуживание) и других услуг).

Ни Блащак, ни Госдепартамент не раскрыли дату поставки ракет, но ожидается, что Польша получит первый из 32 вертолётов поддержки AW149 позднее в 2023 году, и первый из восьми заимствованных ударных вертолётов AH-64E армии США в 2024 году, до прибытия 96 вертолётов новой постройки в 2026 году.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)