К вопросу о цифровом сохранении истории развития реактивной артиллерии (ОБНОВЛЕНО 29.12.2023 г.)

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)

Работы автора-составителя Гурова С.В. из фонда Научно-технической библиотеки ОАО "НПО "СПЛАВ" (ныне АО "НПО "СПЛАВ" им. А.Н. Ганичева (Россия, Город-Герой Тула)

Развитие научно-технического прогресса привело к появлению цифровой техники и технологий её применения в жизни общества. Одним из её практических применений является сохранение информации в цифровой форме, что, в частности, позволяет сохранять историческое наследие в ней. В статье представлены данные о сохранении информации, о развитии реактивной артиллерии в новой форме, с использованием компьютерных технологий, с учётом практического опыта автора. 

Сохранение информации в цифровой форме подразумевает предоставление данных в виде:

  • оцифрованных архивных документов, книг, газет, журналов с распознаванием и без распознавания текста и фотографий;
  • электронных документов и цифровых фотографий, созданных в наше время;
  • баз данных как в сети Интернет, так и отдельными файлами с возможностью поиска информации и без её поиска в форматах html и pdf с использованием программного обеспечения. Возможно создание баз данных с использованием специально созданного программного обеспечения;
  • музейных экспозиций с использованием аудиогидов и телевизионных панелей.

Преимуществами цифрового формата являются возможность быстрого предоставления, поиска и интеграции (проверенной) информации при выполнении работ, с учётом использования имеющегося и вновь создаваемого программного обеспечения и минимального места хранения данных по сравнению с местами хранения печатных изданий.

К недостаткам можно отнести следующие аспекты: возможность потери данных в случае размагничивания носителей информации или их порчи, трудоёмкость и дороговизна при проведении работ (например, рукописные документы не поддаются автоматизированному распознаванию, для обеспечения поиска требуется набирать данные и тщательно сверять их); необходимость подготовки специалистов со знаниями в различных областях гуманитарных и технических знаний; невозможность выполнения работ в дальнейшем – после ухода работников, в случае не подготовки новых и смены программного обеспечения; утомляемость из-за монотонности выполняемых действий. С медицинской точки зрения, при интенсивной работе наблюдались утомляемость глаз, падение зрения, болевые ощущения в позвоночнике, правой верхней части спины, во всей правой руке, правом плече (особенно при работе на смартфоне), подмышечной области и в правой ноге. Снять болевые ощущения в позвоночнике и руке можно массажем области плеч около шеи, самой шей, правой верхней части спины, наклоном головы или наклоном туловища с соединением рук сзади ног при условии их сгибания с последующим их плавным выпрямлением, а также профилактическим массажем, плаванием и ходьбой.

В России проведена огромная, трудоёмкая работа по оцифровке определённой части архивных документов по реактивной артиллерии периода Великой Отечественной войны, хранящихся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) [1] (Россия, Московская область, город Подольск).

За рубежом отсканированные материалы по реактивной артиллерии представлены в Internet Archive (Интернет Архив, США) и журналах Aviation Week [2] и Flight (в настоящий момент проводятся работы по адаптации доступа к электронному архиву с учётом нового программного обеспечения) [3], [4]. Работники британской организации Jane’s [5] и американской Forecast International [6] предоставляют свои информационные материалы как в печатной, так и в электронной формах.

В сети Интернет на электронных площадках (сайтах) “Ракетная техника” (Россия) [7], Army Recognition (Бельгия) [8], Military-Today (Литва) [9] в целом созданы базы данных по образцам реактивной артиллерии на русском и английском языках.

Автором инициирована и частично лично проведена практическая работа в части оцифровки архивных документов и их копий, хранящихся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного Учреждения “Государственный Архив Тульской Области” (ГУ “ГАТО”), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Российского Государственного Архива Социально-Политической Истории (РГАСПИ), Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), Центрального Военно-Морского Архива (ЦВМА), Библиотеки Академии Наук (БАН). Автором созданы следующие электронные, пополняемые публикации: электронный вариант книги “Реактивные системы залпового огня. Обзор” [10], Энциклопедический иллюстрированный словарь по реактивным системам залпового огня (РСЗО) [11], Англо-русский военный словарь [12] на основе Англо-русского и русско-английского словарей по реактивным системам залпового огня, Словарь военных сокращений [13], рабочий вариант книги “Из истории реактивной артиллерии в городе Туле и Тульской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)” [14], Мировая история в 21 веке в датах [15], электронные варианты статей “Александр Никитович Ганичев. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев” [16], “Геннадий Алексеевич Денежкин. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев” [17], “Николай Александрович Макаровец. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев” [18], “Сохранение и модернизация реактивных систем залпового огня в бывших республиках СССР в 1991–2022 годах” [19], “Материалы по сохранению и модернизации реактивных систем залпового огня в бывших республиках СССР в 1991–2022 годах” [20], [21] и другие, а также базы, информационные и новостные материалы, опубликованные на сайте “Ракетная техника” [22].

При создании книги и базы данных “Реактивные системы залпового огня. Обзор” автором были использованы следующие компьютерные программы различных версий: Microsoft Word, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Acrobat. Благодаря окончательной вёрстке разворотов в программе Adobe Illustrator имеется возможность их создания с использованием как части электронной базы данных, так и страниц книги (издания) для публикации в формате pdf и в печатном виде.  В ходе проведения работ были созданы папки с разворотами страниц (систематизированы по странам (см. иллюстрацию) и нумерациям страниц (см. иллюстрацию) и папки с используемыми изображениями (систематизация по названиям стран (см. иллюстрацию), а внутри них по названиям изделий (см. иллюстрацию). При необходимости, с помощью программы Adobe Illustrator, можно определить название используемого файла изображения (фотографии) (в верхнем левом углу Изображение (см. иллюстрацию) или в верхнем правом углу Свойства → Изображение (см. иллюстрацию); при условии разгруппированных объектов), если он находится в общей папке или на носителе информации и ещё не систематизирован по странам и названиям изделий. Это может понадобиться для поиска источника заимствования изображения в созданной папке Интернет с указанием годов, месяцев и дат копирования информации (см. иллюстрации 1, 23) или в папке Изображения (см. иллюстрацию). Для обеспечения дальнейшего автоматизированного поиска информации по фотографиям, автор использовал наложение слоёв в программе Adobe Illustrator при подготовке страниц. Т.е. сначала создаётся слой с ключевыми словами, а затем на него накладывается слой с фотографией.

Отдельные файлы создаются в формате pdf посредством печати разворота страницы с выбором качества печати в свойствах принтера Adobe PDF в программе Adobe Illustrator (см. иллюстрацию). Далее выполняется работа по автоматизированному объединению страниц в программе Adobe Acrobat. Как показала практика не на каждом компьютере, даже мощном, можно выполнить объединение файлов в единый файл. Возможно, что это связано с автоматическими или ручными настройками. Например, на стационарном компьютере с оперативной памятью 14 или 24 гегабайта, предназначенном для обработки фото- и видеоинформации, автор не смог объединить два файла, размер каждого из которых составлял более 500 мегабайт, а на ноутбуке Packard Bell с оперативной памятью 2 гегабайта объединение файлов произошло успешно. Общее количество страниц издания “Реактивные системы залпового огня. Обзор” по состоянию на 29.12.2021 г. – 3069 страниц формата А4. Размер файла 1,65 гегабайта. Для обеспечения общего доступа файл размещён в облачном сервисе (хранилище данных) Яндекс Диск [23], который позволяет размещать один файл размером не более 2-х гегабайт. При увеличении размера файла до более чем 2-х гегабайт будет невозможно использовать данный сервис для бесплатного, круглосуточного доступа к нему. Таким образом, ставится задача разработчикам указанного сервиса о необходимости обеспечения данной возможности с учётом увеличения размера файла ещё на несколько гегабайт. Также ставится задача исследования и создания файлов меньших размеров, но с сохранением качества отображаемой информации (текста, фотографий, графических изображений). Одним из дальнейших направлений работ автор видит проведение исследования возможности использования файла или данных из него для обеспечения автоматизированного проектирования в виде справочного материала. Т.е. при 3D проектировании изделия программа подсказывает, что, например, ширина будущего изделия превышает размеры стандартной железнодорожной платформы, из-за чего будет невозможно осуществлять его транспортировку железнодорожным транспортом, если только в разобранном виде.

Касательно работы с файлом, стоит отметить, что скачивать его необходимо при работе на стационарном компьютере или переносном компьютере (ноутбуке). Возможно, из-за большого размера файла, имеющейся скорости беспроводного интернета и объёма требуемой памяти скачивать файл с помощью смартфона(ов) невозможно. Для обеспечения быстрого поиска данных в файле, открытом в программе Adobe Acrobat Pro (поиск выполняется через раздел “Редактирование”, подраздел “Расширенный поиск” (см. иллюстрации 1, 2), при первом его открытии он не должен закрываться в течение 7-15 минут.

С целью обеспечения наилучшего поиска информации необходимо использовать стандартизированную терминологию.

При работах по дополнению материалов необходимо собирать информацию очень оперативно, т.к. в дальнейшем она может удаляться из сети Интернет или блокироваться. Также, необходимая информация может появляться в новостных материалах, без указания данных об изделии реактивной артиллерии. Возможно, для сбора и анализа информации в дальнейшем будут широко применяться средства искусственного интеллекта (ИИ). Насколько правильно будут проведены работы ИИ придётся проверять человеку, так как работа нейросетей является аналогом работы головного мозга человека, и по одному и тому же вопросу могут быть различные мнения.  

При создании Англо-русского и русско-английского словарей по реактивным системам залпового огня в начале 2000-х годов автором была отработана технология с элементами автоматизированного создания словарей в двух языковых направлениях. Для этого набор слов и словосочетаний выполнялся в таблице – в левой части английский вариант, а в правой части русский вариант. В дальнейшем можно поменять тексты местами посредством копирования информации и провести автоматизированное объединение, используя функции преобразования табличных данных в текстовые. В настоящее время в версии программы Microsoft Word 2021 это можно сделать через использование последовательности опций Макет → Преобразовать в текст → Разделитель с выбором символа, который в дальнейшем меняется на пробел, и далее через последовательность опций Главная → Заменить (речь идёт о замене символа разделителя, которого не должно быть в основном тексте). Благодаря электронному варианту обеспечивается наилучший поиск информации и однотипных ошибок (в программах Adobe Acrobat и Microsoft Word) с их последующим исправлением в программе Microsoft Word или в другом аналогичном текстовом редакторе. Несомненно, использование электронных переводчиков сокращает время выполнения работ, но точность переводов в случае с текстами по профессиональным вопросам и тем более узконаправленным оставляет желать лучшего. Электронные переводчики могут способствовать трансформации терминологии, которая в конечном итоге может быть неправильно понятна или совсем не понята узконаправленными специалистами. 

При создании электронного издания "Мировая история в 21 веке в датах" применяется программа Microsoft Word с использование Заголовков в названиях годов и месяцев, что обеспечивает быстрый переход к нужному пункту в разделе программы Навигация → Заголовки (на левой части монитора (экрана) компьютера). Данные также можно сохранить в формате pdf с функцией автоматизированного поиска информации, что является наиболее оптимальным вариантом с точки зрения открытия и работы с файлом на различных стационарных и мобильных устройствах. Для обеспечения форматирования текстов из различных источников автор использовал программу Блокнот, в которой также можно разделить текст по строчкам и затем вставить его в файл в программе Microsoft Word с уже подготовленными маркерами под каждой датой определённого года.

Источники: 
  1. Портал "Память Народа". [Электронный ресурс] // URL: https://pamyat-naroda.ru/ (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  2. 100+ YEARS OF AVIATION WEEK 1916 - PRESENT. [Электронный вариант] // URL: https://archive.aviationweek.com/(дата обращения: 30.11.2023 г.)
  3. FlightGlobal. [Электронный вариант] // URL: https://www.flightglobal.com/pdfarchive/index.html (дата обращения: 30.11.2023 г.)
  4. FAQs: FlightGlobal Premium. [Электронный вариант] // URL: https://www.flightglobal.com/faqs-flightglobal/138587.article (дата обращения: 30.11.2023 г.)
  5. Janes. [Электронный вариант] // URL: https://www.janes.com/ (дата обращения: 30.11.2023 г.)
  6. FORECASTINTERNATIONAL. [Электронный вариант] // URL: https://www.forecastinternational.com/ (дата обращения: 30.11.2023 г.)
  7. Ракетная техника. [Электронный ресурс] // URL: https://missilery.info/ (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  8. Contact page Army Recognition Group. [Электронный ресурс] // URL: https://www.armyrecognition.com/site_informations/contact_page_army_recognition_group.html (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  9. Military-Today. [Электронный ресурс] // URL: https://www.militarytoday.com/ (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  10. Гуров С.В. Реактивные системы залпового огня. Обзор. [Электронный ресурс]. Дата обновления: 29.12.2021 г. // URL: https://missilery.info/gallery/mlrsreview (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  11. Гуров С.В. Энциклопедический иллюстрированный словарь по реактивным системам залпового огня. [Электронный ресурс] // URL: https://missilery.info/rszo (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  12. Гуров С.В. Англо-русский военный словарь. [Электронный ресурс]. Дата обновления: 24.10.2023 г. // URL: https://missilery.info/gallery/ermd (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  13. Гуров С.В. Словарь военных сокращений. [Электронный ресурс]. Дата обновления: 29.12.2021 г. // URL: https://missilery.info/gallery/sokrashcheniya (дата обращения: 05.11.2023 г.)
  14. Гуров С.В. Из истории реактивной артиллерии в городе Туле и Тульской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). [Электронный ресурс]. Дата обновления: 29.12.2021 г. // URL: https://missilery.info/gallery/tula (дата обращения: 19.11.2023 г.)
  15. Гуров С.В. Мировая история в 21 веке в датах. [Электронный ресурс] // URL: https://missilery.info/gallery/wh
  16. Гуров С.В. Александр Никитович Ганичев. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев. [Электронный ресурс]. Дата обновления: 02.01.2020 г. // URL: https://missilery.info/article/ganichev (дата обращения: 19.11.2023 г.)
  17. Гуров С.В. Геннадий Алексеевич Денежкин. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев. [Электронный ресурс]. Дата обновления: 27.01.2023 г. // URL: https://missilery.info/article/denezhkin-ga (дата обращения: 19.11.2023 г.)
  18. Гуров С.В. Николай Александрович Макаровец. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев. [Электронный ресурс]. Дата обновления: 27.01.2023 г. // URL: https://missilery.info/article/makarovec (дата обращения: 19.11.2023 г.)
  19. Гуров С.В. Сохранение и модернизация реактивных систем залпового огня в бывших республиках СССР в 1991–2022 годах. Tractus Aevorum. 10 (2): 156–166. DOI 10.18413/2312-3044-2023-10-2-156-166. (URL: http://belsu-tractus-aevorum.ru/ru/component/content/article/3-serii/228-newcurent) (дата обращения: 24.12.2023 г.) 
  20. Гуров С.В. Материалы по сохранению и модернизации реактивных систем залпового огня в бывших республиках СССР в 1991–2022 годах. Tractus Aevorum. 10 (2): 233–312. DOI 10.18413/2312-3044-2023-10-2-233-312. (URL: http://belsu-tractus-aevorum.ru/ru/component/content/article/3-serii/228-newcurent (дата обращения: 24.12.2023 г.)
  21. Из истории развития реактивной артиллерии в бывших республиках СССР (1991 г. - 2022 г.). [Электронный вариант]. Дата обновления: 12.11.2023 г. // URL: https://missilery.info/article/afterussr (дата обращения: 30.11.2023 г.)
  22. Ракетная техника. [Электронный ресурс] // URL: https://missilery.info/ (дата обращения: 05.11.2023 г.) (Поиск по ключевым словам: М-13, Катюша, М-8, М-31, М-14, М-20, М-24, Град, Град-П, Град-1, Ураган, Смерч, Град-М, Торнадо-Г, Торнадо-С, Земледелие)
  23. Гуров С.В. Реактивные системы залпового огня. Обзор. [Электронный ресурс]. Дата обновления: 29.12.2021 г. // URL: https://missilery.info/gallery/mlrsreview (дата обращения: 05.11.2023 г.)

Дата первого опубликования материалов статьи: 25.12.2023 г.

Дата внесения последних изменений: 29.12.2023 г.