В организации Saab ожидают скорого заключения первого контракта на новое артиллерийское вооружение на основе РЧ РС РСЗО MLRS и авиационной бомбы малого калибра GLSDB

Опубликовано:
1 ноя 2022 - 19:07
Страна:

Бомба малого калибра для наземного пуска сочетает в себе ракетный двигатель реактивного снаряда M26 и авиационную бомбу малого калибра. (Saab/Boeing)

По словам исполнительного директора организации Saab, бомба малого калибра для наземного пуска (GLSDB), которую работники организаций Boeing и Saab разработали для обеспечения высокоточного огня с большой дальности, близка к тому, чтобы найти своего первого заказчика.

"Мы неминуемо, в ближайшее время, ожидаем контрактов по этому вопросу", – сказал президент и генеральный директор Saab Микаэль Йоханссон аналитикам 28 октября.

Йоханссон не стал уточнять, а пресс-секретари шведской организации Saab и американской организации Boeing не ответили на вопросы. Однако в последние месяцы артиллерийские системы привлекли к себе значительное внимание из-за той важной роли, которую они сыграли в войне на Украине.

Boeing и Saab, которые уже много лет занимаются маркетингом изделия GLSDB, на конференции Ассоциации армии США (AUSA) в 2019 году заявили, что вооружение готово к началу производства. В ноябре 2021 года со стороны  Saab было объявлено, что две норвежские компании, Nammo и Nordic Shelter, присоединились к команде по изделию GLSDB, предоставив свои компетенции в области ракетных двигателей и пусковых установок, соответственно.

Автор материалов: 
Marc Selinger; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/saab-expects-first-contract-soon-for-new-glsdb-artillery-weapon 01.11.2022 г.