Пентагон удвоит количество РСЗО HIMARS для Украины

Опубликовано:
29 сен 2022 - 22:43
Страна:

Украинский военачальник (вероятно стоит понимать командир боевой машины) проверяет снаряды на боевой машине РСЗО HIMARS в июле. (Anastasia Vlasova for The Washington Post)

Соединенные Штаты более чем вдвое увеличат поставки дальнобойных систем реактивной артиллерии для Украины, заявил Пентагон в среду, что является частью долгосрочной стратегии США и их партнёров по наращиванию производства оружия в ответ на вторжение России.

Пакет стоимостью 1,1 миллиарда долларов будет включать 18 боевых машин реактивной системы залпового огня HIMARS – оружия, которое посеяло хаос на командных пунктах и логистических узлах за российскими линиями. Соединённые Штаты уже поставили 16 таких систем, способных наносить точные удары на расстояние до 50 миль, из имеющихся запасов.

Новый транш займет "несколько лет" для создания и доставки, сказал журналистам высокопоставленный представитель оборонного ведомства США, подчеркнув усилия по обеспечению долгосрочной оборонной инфраструктуры Украины, в то время как союзники и партнеры ускоряют доставку специальных пакетов вооружений и боеприпасов для удовлетворения самых неотложных потребностей. HIMARS представляет собой "основной компонент боевых сил Украины в будущем", - сказал чиновник, выступая на условиях анонимности в соответствии с правилами, установленными Пентагоном.

Отдельно Пентагон заявил в среду, что Соединенные Штаты намерены увеличить производство "наземных дальнобойных ракет, систем ПВО, боеприпасов класса "воздух-земля" и других средств", необходимых для поддержания вооруженных сил Украины в долгосрочной перспективе. В своем заявлении представители оборонного ведомства сообщили, что около 20 других стран также согласились расширить свою промышленную базу и ускорить производство вооружений, способных заменить российское и советское вооружение Украины на современные системы, используемые НАТО.

Автор материалов: 
Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/09/28/himars-ukraine/ 28.09.2022 г.