КНДР осуществила запуск четырех ракет малой дальности

Опубликовано:
28 фев 2014 - 11:10
Назначение:

Сеул расценивает произведенные КНДР пуски четырех реактивных снарядов как ответ на проводимые сейчас в Южной Корее совместные с США ежегодные военные маневры.

Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны Республики Корея (РК).

«В Южной Корее усилено наблюдение за Севером на предмет возможных провокаций, включая новые пуски ракет», - подчеркнул в этой связи представитель министерства.

По оценке южнокорейских военных, запущенные ракеты представляют собой модификации ракет типа Р-17 (по класс.НАТО - «Скад»), состоящих на вооружении Корейской народной армии (КНА). «Первоначально мы полагали, что это были ракеты KN-02 класса «поверхность - корабль». Однако теперь пришли к выводу, что были запущены ракеты серии «Скад», поскольку они имеют дальность свыше 200 км», - сообщил правительственный источник.

По оценке ряда военных специалистов, не исключено, что были произведены пуски модернизированной версии ракеты KN-02 или, возможно, испытаны реактивные системы залпового огня калибром свыше 300 мм.

На вооружении КНА имеют три версии ракет «Скад» - «Скад-B» с дальностью действия 300 км, «Скад-C» (500 км) и «Скад-D» (700 км). В последний раз такие ракеты запускались в Северной Корее 4 июля 2009 г., передает ИТАР-ТАСС.

Источник: 
http://www.vpk-news.ru