В Северной Корее выполнен запуск ракеты

Опубликовано:
28 сен 2021 - 07:32
Назначение:

Cогласно заявлениям официальных лиц Южной Кореи, северокорейская сторона выполнила пуск снаряда, предположительно являющегося ракетой малой дальности, в воды у восточного побережья Корейского полуострова.

Предполагаемая ракета была выпущена около 6:40 утра по местному времени во вторник, говорится в заявлении Объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи. В нём также идёт речь, что южнокорейские военные "поддерживают готовность" к возможным "дополнительным запускам".

Согласно международному праву, Пхеньяну запрещено проводить испытания баллистических ракет и ядерного оружия. Предыдущие такие испытания были встречены международным осуждением и санкциями со стороны Совета Безопасности ООН.

Новость о предполагаемом испытании во вторник появилась незадолго до выступления представителя Северной Кореи Ким Сона на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, где он посетовал на разрыв между Северной и Южной Кореей и раскритиковал присутствие США в регионе.

"Межкорейские отношения никогда не выходили из тени вмешательства и препятствий со стороны США", – сказал он, ссылаясь на тесные отношения Вашингтона с Сеулом.

В случае подтверждения, ракетное испытание станет третьим для Северной Кореи в этом месяце.

11 и 12 сентября Пхеньян заявил об испытании крылатых ракет большой дальности.

Затем 16 сентября и Северная, и Южная Корея провели испытания баллистических ракет, что привело к росту напряжённости в геометрической прогрессии в одном из самых нестабильных регионов планеты.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) с использованием машинного перевода посредством электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator)
Источник: 
https://edition.cnn.com/2021/09/27/asia/north-korea-projectile-intl/index.html 28.09.2021 г.