Северная Корея запустила баллистическую ракету в рамках возобновления испытаний

Опубликовано:
27 фев 2022 - 13:09
Назначение:

Северная Корея запустила баллистическую ракету в море в воскресенье, сообщили ее соседи, возобновив испытания оружия, которые были проведены в то время, когда Соединенные Штаты и их союзники сосредоточены на вторжении России в Украину.

Запуск ракеты стал восьмым по счету в этом году. Некоторые эксперты считают, что Северная Корея пытается усовершенствовать свои оружейные технологии и оказать давление на Соединенные Штаты, чтобы заставить их пойти на уступки, такие как ослабление санкций, на фоне давно зашедших в тупик переговоров по разоружению. Северная Корея также может рассматривать озабоченность США конфликтом в Украине как возможность ускорить испытания без какой-либо серьезной реакции со стороны Вашингтона.

Министр обороны Японии Нобуо Киси заявил, что северокорейская ракета пролетела около 300 километров (190 миль) на максимальной высоте около 600 километров (370 миль), после чего упала у восточного побережья Северной Кореи и за пределами исключительной экономической зоны Японии. По его словам, о повреждениях судов или самолетов не сообщалось.

Автор материалов: 
HYUNG-JIN KIM and MARI YAMAGUCHI Associated Press; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Обработка материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://abcnews.go.com/International/wireStory/north-korea-fires-suspected-missile-sea-off-east-83135202 27.02.2022 г.