Турецкая сторона проводит работы по созданию безэкипажных морских платформ для вооружения УР и ПКР

Опубликовано:
14 ноя 2020 - 14:08
Страна:

Во время совместной пресс-конференции, состоявшейся 28 октября 2020 года, представители турецких компаний Ares Shipyard и Meteksan Defence продемонстрировали вариант первого боевого безэкипажного надводного носителя турецкой разработки. Специалисты обеих компаний проводят работы по разработке боевого безэкипажного надводного носителя ULAG с использованием средств частного финансирования с 2018 года. Работы по изучению принципиальных конструктивных решений и определения концепции (стоит понимать этап выполнения эскизного проекта (ЭП) ОКР и этап выполнения технического проекта (ТП) ОКР) были завершены в 2018 и 2019 году соответственно. Работы по опытному образцу (стоит понимать этап изготовления опытного образца изделия и проведения предварительных испытаний) начались в июне 2020 года.

Работы по конструкции опытного образца (этап выполнения ТП) были завершены в первом квартале этого года. Длина изделия составляет 11 м, и оно способно нести полезную нагрузку весом до 2000 кг. Изделие способно развивать заявленную максимальную скорость в 35 узлов и обеспечивать запас хода в 215 морских миль. Спуск на воду изделия запланирован на декабрь месяц этого года и, как полагают, стрельбовые испытания должны быть выполнены в начале 2021 года.

Вооружением для опытного образца будут служить четырёхзарядная пусковая установка для пуска ракет Cirit и пара управляемых ракет L-UMTAS. Cirit представляет собой управляемую ракету калибра 70 мм с инфракрасным режимом наведения. Максимальная дальность полёта ракеты составляет 8 км. Ракета предназначена для уничтожения легкобронированных стационарных и движущихся целей. Дальнобойная управляемая ракета L-UMTAS с лазерным режимом наведения предназначена для поражения бронированных угроз (целей), расположенных на сопоставимых дальностях в сравнении с дальностями ракеты Cirit. Поставки обеих ракет выполняются специалистами организации Roketsan. 

Изделие ULAQ также может оснащаться различными типами полезных нагрузок, включая системы электронного противодействия, связи и сбора разведывательной информации и для соответствия другим эксплуатационным требованиям, таким как возможность применения в условиях ведения боевых действий против подводных лодок, против надводных целей, противодействия минам (минным заграждениям), а также для ведения разведки и наблюдения.

Кроме варианта длиной 11 метров, специалисты компаний также планируют разработать платформу меньшего размера для выполнения отдельных задач по противодействию минам (минным заграждениям), а также разработать третий вариант с корпусом увеличенного размера для обеспечения возможности его вооружения дальнобойными противокорабельными управляемыми ракетами.

Данный вид работ не является новым в мировой практике разработки перспективных изделий военного назначения. Подобные работы проведены специалистами Китая и Южной Кореи. Смотрите материалы о данных видах работ на нашем сайте:

  1. О китайской концепции безэкипажного корабля XLOONG;
  2. На выставке MADEX 2019 экспонируется опытный образец безэкипажного надводного корабля с РСЗО.
Автор материалов: 
Cem Devrim Yaylali; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/turkish-armed-usv-development-breaks-cover; https://omgtu.ru/educational_activities/dokumenty_smk/standards/STO_OmGTU_73.01-2012.pdf (С.19)