Япония развертывает систему ПРО для противодействия Северной Корее

Опубликовано:
26 апр 2023 - 07:34

Министерство обороны Японии приказало развернуть комплекс PAC-3 в префектуре Окинава, а комплексы ПРО Aegis, оснащённые ракетами SM-3, в водах вокруг Японии. На фотографии показаны боевые стрельбы PAC-3 на полигоне НАТО (NAMFI) на острове Крит. (Люфтваффе/Нургюн Шмидт (Luftwaffe/Nurgün Schmidt)

Министерство обороны (МО) Японии развернуло свою систему противоракетной обороны (ПРО) для перехвата баллистических ракет Северной Кореи и спутников-шпионов, проникающих на ее территорию.

Япония полагается на двухуровневую систему ПРО для защиты региона от вражеских ракет. Первый уровень основан на комплексах ПРО Aegis, которые могут быть применены с кораблей, таких как JS Atago и JS Kongō.

Второй уровень базируется на наземных ЗРК Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3).

Министерство обороны приказало развернуть комплекс PAC-3 в префектуре Окинава, а комплексы Aegis, оснащенные ракетами Standard Missile-3 (SM-3), - в водах вокруг Японии.

Новые развертывания произошли после того, как Северная Корея приказала запустить свой первый военный спутник-шпион к концу апреля.

Мнистерство обороны приказало Силам самообороны Японии (SDF) быть готовыми к "уничтожению баллистических ракет" или спутников-шпионов Северной Кореи.

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/japan-deploys-bmd-system-to-counter-north-korea 24.04.2023 г.