Российские предприятия ОПК представят на выставке в Дели новые образцы высокоточного оружия

Опубликовано:
26 мар 2012 - 09:51
Страна:

Ведущие предприятия холдинга "НПО "Высокоточные комплексы" представят новинки вооружения на Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DefexpoIndia-2012, которая пройдет в Дели с 29 марта по 1 апреля, сообщает пресс-служба холдинга.

"Наряду с уже известными образцами вооружения и военной техники, в Дели впервые вниманию специалистов будет представлен ряд новых разработок ведущих предприятий холдинга: тульского КБ приборостроения и КБ точного машиностроения имени Нудельмана", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель холдинга. В частности, отметил он, речь идет о зенитном ракетно-пушечном комплексе "Панцирь-С1" (ЗРПК), противотанковых ракетных комплексах "Корнет-ЭМ" и "Корнет-Э", тренажерах наводчика и командира боевого отделения "Бережок" с системой управления огня для оснащения бронетанковой техники, а также морском зенитно-артиллерийском комплексе «Пальма». "Учитывая традиционно высокий интерес заказчиков к продукции предприятий холдинга, в ходе выставки планируется проведение презентаций продукции, представленной на экспозиции, а также технических консультаций для специалистов и заинтересованных лиц", - сообщил представитель НПО "Высокоточные комплексы".

Ранее генеральный директор ОАО "НПО "Высокоточные комплексы" Александр Денисов сообщил "ИФ-АВН", что многоцелевой ракетный комплекс большой дальности "Корнет-ЭМ" отвечает всем современным требованиям. Предполагается его продвижение на рынки более 15 стран, "переговоры и консультации с которыми уже ведутся". "Основными особенностями комплекса являются: более совершенная система управления, измененная конструкция двигателей управляемых ракет и автомата сопровождения целей, повышенная дальность стрельбы. При этом точность стрельбы существенно возросла", - сказал А.Денисов. Он отметил, что "новые тактико-технические характеристики комплекса позволяют применять его для эффективной борьбы с вертолетами, беспилотными летательными аппаратами и самолетами штурмовой авиации". "Таким образом, комплекс "Корнет-ЭМ", наряду с уничтожением бронетехники, может при необходимости использоваться в качестве зенитного средства малой дальности и прикрывать боевые порядки войск первого эшелона от ударов с воздуха, что повышает его экспортную привлекательность", - сказал гендиректор.

Он также отметил, что к ЗРПК "Панцирь - С1"  проявляют большой интерес многие зарубежные государства практически всех континентов мира.

В свою очередь представитель КБ Точмаш имени Нудельмана Владимир Копылов ранее сообщил "ИФ-АВН", что "Пальма" - это комплекс последнего рубежа обороны кораблей водоизмещением 500 тонн и выше. Его основное назначение обеспечить практически гарантированное поражение всех средств воздушного нападения, прорвавшихся через предыдущие системы обороны. "Зона ответственности нашего комплекса по дальности - до 10 км, по высоте - до 5 км", - сказал он. Чтобы обеспечить высокую огневую мощь в "Пальме" скомплексировано артиллерийское и ракетное вооружение, что позволяет создать сплошную эшелонированную зону поражения на всей дальности до 10 километров. Артиллерийское вооружение комплекса - пушки с суммарным темпом стрельбы 10 тыс. выстрелов в минуту, в которых используется специально разработанный подкалиберный трассирующий снаряд. Пушка обладает малым техническим рассеиванием, что  позволяет поражать даже такую исключительно тяжелую цель как противокорабельная ракета. В качестве ракетного вооружения используется зенитная управляемая ракета "Сосна-М". Это - двухступенчатая ракета с отделяемым двигателем. Двигатель стартовой ступени или стартовый двигатель работает всего полторы-две секунды, после этого он отделяется и открывается приемник лазерного излучения. Далее маршевая ступень летит телеориентируясь в луче лазера. Сам луч направлен на цель, поэтому летя в луче, ракета с высокой точностью поражает цель. Оптико-электронная система управления комплекса "Пальма" содержит гиростабилизированную платформу, на которой размещены тепловизор, телевизор, лазерный лучевой канал управления и лазерный дальномер. Система управления ракеты комбинированная: на старте - радиокомандная, на маршевом участке ракета управляется в луче лазера. Вес маршевой части - 14 кг, чуть больше половины приходится на боевую часть.

Источник: 
Интерфакс-АВН