Турецкая сторона представляет последний вариант безэкипажного надводного корабля ULAQ

Опубликовано:
15 дек 2022 - 13:56
Страна:

Снимок экрана (скриншот) видеоматериала, выпущенного организацией Savunma Sanayii Başkanlığı (SSB) 11 декабря, демонстрирующего новые возможности и полезную нагрузку безэкипажного надводного корабля ULAQ, разработанного работниками местных компаний Ares Shipyard и Meteksan. (Верфь Ares)

Работники верфи Ares в партнёрстве с работниками организации Meteksan разрабатывают новый вариант безэкипажного надводного корабля ULAQ, предназначенного для противолодочной войны (ASW).

Базовая версия изделия ULAQ была спущена на воду в феврале 2021 года и является первым турецким безэкипажным надводным кораблем, разработанным в Турции.

Последняя конфигурация, представленная в видеоролике, опубликованном 11 декабря турецким Президиумом оборонной промышленности (Savunma Sanayii Başkanlığı: SSB) на своём официальном twitter-аккаунте, будет оснащена одним дистанционно-управляемым комплексом вооружения в передней части безэкипажного надводного корабля, а остальное вооружение и датчики будут расположены в кормовой части. Варианты вооружения и датчиков включают ракетную установку для противолодочного вооружения, лёгкие торпеды, гидролокатор погружения и буксируемой решётки, а также стабилизированную башню, способную нести управляемые ракеты UMTAS и CİRİT. По данным верфи Ares Shipyard, на корпусе может быть установлен погружной или телескопический гидролокатор.

Автор материалов: 
Cem Devrim Yaylali; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/turkey-unveils-latest-ulaq-usv-variant 15.12.2022 г.